Временную администрацию «Адмирала» могут отстранить

07:23
Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ ФСФР о назначении временной администрации в СГ «Адмирал». Если это решение вступит в силу, временная администрация не сможет оспаривать включение в реестр кредиторов банкротящегося страховщика долгов по сомнительным вексельным схемам.

Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована. В судебном заседании представитель СГ «Адмирал» ссылался на процессуальные нарушения, допущенные ФСФР при назначении временной администрации. По его словам, в частности, временная администрация была назначена в связи с неисполнением СГ «Адмирал» плана восстановления платежеспособности. Сначала ФСФР сочла этот план исполненным, однако позже, по итогам выездной проверки, она изменила это решение. Приказ ФСФР о проведении выездной проверки не предполагал проверки исполнения страховщиком плана восстановления платежеспособности, заявил представитель страховщика в суде. По его мнению, это нарушило право страховщика на защиту своих интересов.

Если решение Арбитражного суда Москвы не будет оспорено в апелляции, временная администрация лишится права возражать против включения в реестр кредиторов СГ «Адмирал» сомнительных долгов страховщика, полагают опрошенные АСН страховые юристы. Как уже сообщало АСН, сейчас у СГ «Адмирал» есть долг перед неработающей страховой медицинской компанией «Атоммед» по сомнительным вексельным схемам на 571,2 млн р. Векселя на эту сумму «Адмирал» выдал в обмен на акции компаний ЗАО «Мультитрейд», ЗАО «Мегапром», ЗАО «Бонус» и ЗАО «Трасткапитал», единственным акционером которых является ОАО «Атоммед».

Рассмотрение судом возражений о включении этого долга в реестр кредиторов назначено на 10 января. Возражения заявлены назначенной ФСФР временной администрацией и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Назначенный в рамках процедуры банкротства СГ «Адмирал» временный управляющий не возражает против включения задолженности в реестр кредиторов, следует из материалов суда.

«Если решение суда вступит в силу, то процесс банкротства перейдет под контроль временного управляющего, назначенного судом в рамках процедуры банкротства. Если он подконтролен собственникам страховщика, то фактически они и будут управлять процедурой банкротства», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат придерживается иного мнения. Вряд ли это судебное решение существенно изменит расклад сил в процедуре банкротства компании, считает он. Даже если это решение устоит в судах высших инстанций, ничто не мешает ФСФР назначить временную администрацию снова. Вновь назначенная временная администрация также сможет попытаться оспорить включение сомнительного долга в реестр кредиторов, полагает Павел Курлат.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля