МЧС выиграло у ФАС спор о страховом конкурсе

09:09
1
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил неправомерность решения антимонопольной службы по конкурсу МЧС на право страхования спасателей. ФАС сочла, что к конкурсу нельзя было допускать ЧСК, и требовала заново рассмотреть заявки страховщиков.

Как уже сообщало АСН, в центре спора оказался конкурс на право обязательного страхования жизни и здоровья личного состава системы МЧС, прошедший в январе этого года. Победу «Чрезвычайной страховой компании» (ЧСК) в тендере определило время подачи заявки. Между тем одним из критериев конкурса была цена контракта. Под ней понималась сумма расходов на ведение дела. Предложение ЧСК по этому критерию составляло 0,00 р. Еще два участника – ОСЖ «РЕСО-Гарантия» и «МАКС» – указали символические суммы: 0,02 р. и 10 р. соответственно.

После объявления итогов тендера ОСЖ «РЕСО-Гарантия» пожаловалось в ФАС на неправомерный допуск ЧСК. ФАС решила, что ЧСК предложила безвозмездный договор оказания услуг, а это противоречит законодательству о госзакупках.

МЧС оспорило решение и предписание ФАС в суде. На судебном заседании представитель министерства заявил, что цена контракта складывается из двух значений: основная премия в 1,6 млрд р. и РВД. Страховщики конкурировали в рамках РВД и вправе были отказаться от компенсации расходов на обслуживание контракта.

Суды первой и второй инстанций, а затем и кассация поддержали позицию МЧС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля