ФСФР нашла новое наказание за продажу ОСАГО без ТО

Отделение ФСФР в ЮФО квалифицировало продажу страховщиком полиса ОСАГО без предъявления страхователем диагностической карты как работу с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Если суд согласится с ФСФР, страховщику грозит предупреждение или штраф в 30–40 тыс. р.

09:10
4
ФСФР решила считать ОСАГО±ТО нарушением лицензионных условий и штрафовать страховщиков за это на 30–40 тыс. р. через суд.
Иски о привлечении компании к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП (работа с нарушением условий, предусмотренных лицензией) поданы против ростовской страховой компании «Эни». Как пояснил АСН источник в ФСФР, таким образом ФСФР намерена наказать страховщика за продажу полиса ОСАГО без предъявления диагностической карты.

Ранее руководитель ФСФР Дмитрий Панкин сообщал, что ФСФР решила наказывать страховые компании по ч. 3 ст. 14.1 КоАП в случаях, когда им невозможно выдать предписание, поскольку допущенное нарушение на момент его выявления уже устранено.

До сих пор привлечение страховщиков к ответственности по этой статье КоАП успешно применялось уральским отделением ФСФР за задержку страховыми компаниями выплат по ОСАГО. Судебная практика по таким делам сложилась в пользу ФСФР. Несколько решений в пользу службы уже устояли в апелляции.

Несмотря на успех ФСФР в судах, опрошенные АСН страховые юристы сомневаются в законности такой практики.

«На мой взгляд, здесь нет состава административного правонарушения. Выдача полиса ОСАГО без проверки диагностической карты является нарушением законодательства об ОСАГО, а не условий работы, предусмотренных лицензией на обязательную «автогражданку», – считает управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Аналогичного мнения придерживается и партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. «Продажа полиса ОСАГО автовладельцу, не прошедшему техосмотр, может быть признана правонарушением со стороны страховщика только в случае, если он не предпринял разумных мер для проверки ТО. В большинстве же случаев реальная причина такой ситуации – имевшая место в этом году несогласованность нормативной базы», – полагает он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • sol85
    11:07

    Так вроде проверку ТО страховщиком должны отменить
    Контроль за техосмотром автомобилей могут вернуть государству
    http://www.asn-new...
    и ТО у всех будет и страховщикам меньше головной боли. Тем более сейчас выписывают с действующим талоном ТО, а завтра он недействующий, Автовладельцы и забывают на него))) А когда Гибдд-ники проверять начнут снова, будет порядок)))

  • Билли Бонс
    11:31

    всю эту подковерную возню РГС vs ГАИ раскрывает вот этот коммент:

    «А в ГАИ как-будто бы был беспристрастный 100%-ный технический контроль. Было наглое вымогание денег(рэкет) у автовладельцев за якобы несоответствующее техсостояние автомобиля, в том числе и вне пунктов техосмотра. А сейчас автовладельцы эту же мзду платят по соглашению сторон: мы вам деньги — вы нам исправный автомобиль. Но деньги потекли в непривычном для гаи-рэкетрёв направлении. Вот и льются реками крокодиловы слёзки.»

  • Ветеран из Дагестана
    19:18

    А вообще то зачем государство должно контролировать состояние моего автомобиля? Каждый собственник ТС сам должен нести ответственность за исправное состояние своего автомобиля! А ГИБДД должна принимать карательные меры к тем, кто не соблюдает установленных правил содержания своего «железного коня»! И наказывать за нарушения...! Я имею ввиду легковой транспорт!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля