Страховщикам предъявили космические требования

08:41
9
ОАО «Газпром космические системы» объявило запрос предложений по страхованию двух спутников «Ямал-200». К тендеру допустят компании с уставным капиталом не меньше 7 млрд р. и высшим рейтингом «Эксперта РА». Этим требованиям соответствуют только «СОГАЗ» и «Росгосстрах».

Уставный капитал не менее 7 млрд р. имеют СГ МСК (9,5 млрд р.), «Росгосстрах» (8,1 млрд р.) и «СОГАЗ» (8,0 млрд р.). Но рейтингом «Эксперта РА» на уровне «А++»  располагают лишь «Росгосстрах» и «СОГАЗ» (рейтинг СГ МСК – «А+»).

В целом тендерная документация выдвигает к участникам запроса предложений 11 требований, включая наличие положительной деловой репутации, опыта в страховании от 5 лет и «опыта по размещению данных рисков на международном перестраховочном рынке».

Космические аппараты «Ямал-200» являются общим имуществом ОАО «Газпром», ОАО «Газпром космические системы» и ООО «Новфинтех», следует из закупочной документации.

Они подлежат страхованию с 7 декабря 2012 г. сроком на год. Страховщик должен будет покрыть прямые убытки от повреждения или гибели космического аппарата или его части по любой причине на этапе эксплуатации на орбите.

Страховая сумма по первому «Ямалу-200» – 22,2 млн евро. Из-за амортизации она будет уменьшаться ежеквартально и в сентябре 2013 г. снизится до 18,9 млн евро. Второй «Ямал-200» должен быть застрахован на 15,7 млн евро. В сентябре 2013 г. страховая сумма по нему снизится до 12,4 млн евро. Максимальные премии установлены в размере 1,6–2% от страховых сумм.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 12:00 3 декабря 2012 г. Итоги планируется подвести не позднее 5 декабря.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Kutёk
    10:03

    Для СОГАЗа это вообще уже суровая реальность. Вот условия еще одного тендера, написанного под СОГАЗ.
    заказчик: ГУП МО «Мособлгаз»
    адрес документов http://zakupki.gov... (кстати, попробуй еще найти)
    критерии квалификации участника:

    Лот 1 ОСАГО:
    1. «Опыт оказания услуг по ОСАГО» — 95 месяцев и больше – 5 баллов
    т.е. опыт страховщика ОСАГО измеряется в месяцах, премии-убытки это для высоколобых
    2. «Размер оплаченного уставного капитала» — свыше 6,0 млрд.руб. — 25 баллов
    ясен пень, что большой уставник в 5 раз важнее опыта оказания услуг, это же ОСАГО!!! И при ответственности 400 000 рублей по одному договору 6 000 000 000 уставник — это самая надежная гарантия выплат
    3. «Размер страховых резервов» — Более 30 млрд. руб. –20 баллов
    это уже важнее только в 4 раза. большой карман акционера мощнее объема ответственности
    4. «Размер собственных средств» — Более 20,0 млрд. руб. – 20 баллов;
    то что уставник входит в СС никого не смущает, оценим их 2 раза.
    5. «Наличие Сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008)» — Наличие Сертификата – 10 баллов;
    тут у меня нету особых слов. насколько это хорошо я не в курсе. вот после сертификации информационной системы намного стало лучше — на 2 бумажки и на 1 коробочку.
    6. «Наличие действующих рейтингов надежности» — Наличие оценки рейтинга 3 (трех) агентств и более – 20 баллов;
    В данном случае, я бы еще потребовал статуса «НЕ ЖЫВОПЫРКА» и дал 500 баллов.

    Лот 2 ДСАГО:
    Фактически равен ОСАГО по требованиям. Только вот месяцев опыта уже надо не 95 а 72 для максимального балла. Ежу понятно — ОСАГО технически более сложный вид страхования, не абы кого пускать.

    Лот 3 автокаско
    Из критериев исчезает опыт работы в месяцах. Ну неважно все это в каско. Зато появляется другой немаловажный критерий:
    6. «Срок выплаты страхового возмещения и выдача направления на ремонт с даты получения Страховщиком заявления и всех необходимых документов по страховому случаю», максимальный срок выплаты страхового возмещения 15 рабочих дней, максимальный срок выдачи направления на ремонт 5 рабочих дней — наименьший срок – 10 баллов,
    И тут снова мы включаемся в гонку секунд и микросекунд, думаю, что МАКС и РЕСО дадут СОГАЗу достойный бой.

    Считать сколько страховщиков кроме СОГАЗа удовлетворяют этим требованиям даже не хочу, я точно нет.

    • horizont
      12:45

      Ваша теория строится исключительно на совпадении слова «газ» в названиях страховщика и страхователя? мне так, для понимания)
      Если не ошибаюсь, в условия тендера помимо СОГАЗа попадают еще РГС (лидер по ОСАГО на минуточку), МСК (нередко страхует гос. авто, общественный транспорт) и мб Альянс. Каждая из этих ск на рынке автострахования превосходит СОГАЗ в десятки раз.
      В этой ситуации нельзя исключать пресловутый чиновничий пофигизм. Ребята не парились, взяли похожий тендер за шаблон, внесли пару изменений и вперед. Хотя идея с заговором интереснее конечно)

      • XLOR
        13:46

        Горизонт… так на понимание.
        На строчке «Наличие оценки рейтинга 3 (трех) агенств и более » РГС, МСК и иные обладатели рейтинга Эксперт РА «А++» уходят в зрительный зал, СОГАЗ с рейтингами Эксперт РА, S&P, и Fitch (ух ты… как раз три) откупоривает бутылку шампанского. Однозначно под СОГАЗ.

  • Kutёk
    11:02

    Да, забыл маленькую ремарку, чтобы закруглить тему — Мособлгаз — это еще вполне культурно и много написано в конкурсной документации. Если взять документы других… облгазов (Липецкоблгаз, Новгородоблгаз, Оренбургоблгаз, Смоленскоблгаз и др.), там намного все прозаичнее, лучше бы сразу писали «Конкурс по выбору страховой компании СОГАЗ в качестве страховщика».

  • Алексеев В.
    11:37

    Kutek,

    а что предложил бы лидер революции — во избежание и искоренение?

    А может, пора уже расслабиться, признать зло очевидным, но неизбежным, как предлагает Греф и компания http://top.rbc.ru/...

    • Kutёk
      13:00

      Лично лидер революции предложил бы…
      Тема больная для меня ибо не в СОГАЗе и не в РГС тружусь. Каждый конкурс как битва за урожай в 1960-х И хорошо еще если конкурс, как выше, написан тупо под персоналию — плюёшь на него и точка, а вот когда нет, но куча массовых нарушений того что написано черным по белому в нормативных документах, на вопросы отвечают — а мы считаем что нарушений нет. На жалобы в ФАС отвечают, что мы тут рассматриваем антимонопольные дела и федеральные законы нам не указ…

      Думаю, что в данных условиях дешевле отменить все конкурсы (на них бесполезно тратится МОРЕ сил и средств) менее какой-то очень большой планки, допустим 100 000 000 рублей. О всех госзакупках (и иных приравненных к ним), свыше… 100 000 рублей необходимо в простой форме публиковать на общедоступном сайте. http://zakupki.gov... уже не очень этому удовлетворяет. Там несколько разделов, даже мне не очень понятен глобальный принцип разделения, масса ненужной на практике информации, какая-то многоярусная систематика.
      Итого: объявление о закупке за месяц, в течение недели публикация итогов. И изымать в доход госуларства деньги за нарушение регламента.

      Как надо правильно… щас быстро не готов, типа работать надо, на скорую руку не получится. Хотя можно и поворочать серым веществом. Вообще все финансовые мировые гиганты начинали с госзаказов, готов заложить свою бороду, что и там присутствовали и откаты и сверхдоходы и красивые конкурсные документы. Бизнес есть бизнес.

      • Алексей Евгеньевич
        14:49

        вот она революция сознания http://www.asn-new... :-)

        • Kutёk
          14:58

          Может быть. Но что хорошо для крупных рисков типа космоса — то не совсем для кучи мелких — НС, ОСАГО, автокаско и т.п.
          Как прикажите объединяться?
          Раньше (в Москве в недвижимости) была мода объединяться в Пулы или по аккредитациям, а потом пирог делить по кускам. Кстати, с точки зрения эффективности и управляемости для собственника достаточно разумно и логично. Конкуренция не всегда нужна по всякому ластику и карандашу. Поконкурировали тарифами, секундами и пр… и пора работать. А как можно спокойно работать, когда к страхователю придет 5 страховщиков одновременно и начнуть танцы плясать?

  • Алексей Евгеньевич
    16:33

    к сожалению, 10-20% тендеров по страхованию проводятся честно и по закону… все остальное НАРИСОВАНО под кого-то((( как с газораспределительными организациями, под которых рисуют документации и распространяют по всей России (только художники — непрофессиональные и глупые)… казалось бы, с появлением 223-ФЗ (для госкомпаний и корпораций) должен был бы приоткрыться рынок, а тут тоже 10-20% четсности((( так и живем

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля