Суд взыскал 30 млн р. с «Ростры»

08:37
Президиум Высшего арбитражного суда РФ взыскал с разорившейся страховой компании «Ростра» в пользу Департамента ЖКХ Приморского края 29,8 млн р. по договору страхования ответственности по госконтракту. Один из застройщиков не вернул департаменту аванс за невыполненные работы. Суды предыдущих инстанций решили, что это не страховой случай.

ООО «Восточный проект» заключило с Департаментом по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края контракт, по условиям которого компания должна была завершить строительство жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийных домов. Застройщик, получив 30 млн р. аванса, не исполнил обязательства. При этом его ответственность по договору была застрахована в «Ростре».

Департамент выиграл иск к «Восточному проекту» о взыскании аванса, а затем, так и не получив деньги, подал иск к страховой компании застройщика. К тому времени «Восточный проект» находился в процессе банкротства. Суд первой инстанции в августе 2011 г. отказал в иске к «Ростре». В частности, он указал, что застрахованная ответственность подрядчика вытекает из нарушения обязательств по строительству, тогда как фактически истец требует возврата авансового платежа. К тому же суд опасался необоснованного обогащения истца, ведь департамент уже выиграл иск непосредственно к застройщику. Апелляционный суд оставил это решение в силе. Кассация отправила дело на новое рассмотрение, но «Ростра» снова выиграла спор – уже в трех инстанциях.

На днях ВАС РФ отменил предыдущие судебные акты и взыскал 30 млн р. c «Ростры». Получить эти деньги истец вряд ли сможет – страховую компанию еще летом признали банкротом.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля