ОС ОП заработает не раньше середины февраля

07:25
По мнению президента НССО Андрея Юрьева, закон об обязательном страховании перевозчиков (ОС ОП) при оптимистичном раскладе заработает в середине февраля. Основная причина – неготовность нормативных актов, необходимых для исполнения закона.

По словам Андрея Юрьева, для работы закона правительству необходимо утвердить следующие документы:
  • тарифы на ОС ОП;
  • постановление, определяющее способ расчета количества перевозимых пассажиров;
  • перечень документов, необходимых для получения выплаты;
  • таблицу выплат при причинении вреда здоровью.
Только после принятия и публикации этих документов страховщики смогут начать получать лицензии на новый вид страхования. Заключение же договоров страхования станет возможным только после вступления компании в соответствующее профобъединение (на его роль претендует НССО).

Даже если все необходимые для страхования перевозчиков документы будут согласованы в ближайшие дни, а страховщики успеют получить лицензии до Нового года, остальные необходимые процедуры (созыв общего собрания профобъединения, регистрация устава союза в Минюсте и регистрация объединения в ФСФР) займут еще около полутора месяцев, считают в НССО.

Если закон о перевозчиках не заработает в срок, ответственность за причинение вреда пассажирам в пределах, предусмотренных законом об ОС ОП, ляжет на плечи самих перевозчиков, отметил Андрей Юрьев. По его мнению, на практике это, скорее всего, лишит пассажиров возможности получать предусмотренные законом компенсации.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля