РСА начнет вести страховую историю

Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен в следующем году запустить в работу базу данных о коэффициенте «бонус-малус» в ОСАГО (АИС КБМ). Она позволит рассчитывать тарифы на ОСАГО с учетом страховой истории водителя.

08:45
12
РСА запустит базу КМБ для наказания и поощрения водителей рублем.
Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) применяется при расчете тарифа на ОСАГО с момента введения обязательной «автогражданки». Однако эксперты отмечают, что пока работает только бонус – скидка в 5%, предоставляемая водителю за безаварийную езду в предыдущий год страхования. Малусы же, способные увеличить тариф почти в 2,5 раза, фактически не применяются. Если водитель оказался виновником ДТП в предыдущий год страхования, то избежать малуса обычно можно просто путем смены страховой компании. При отсутствии сведений за предыдущий год страхования договор чаще всего заключается с коэффициентом КБМ, равным единице – как в первый год страхования.

Ужесточение применения КБМ предусмотрено поправками к закону об ОСАГО, разработанными Минфином. Согласно поправкам, заключение договора обязательной «автогражданки» без учета сведений о страховании по предыдущим договорам допускается только при наличии подтверждения РСА о невозможности получения этих сведений. Получать сведения о страховании страховщики должны или от компании, в которой был заключен предыдущий договор страхования, или из базы РСА, сказано в тексте поправок.

Сроки запуска базы РСА для определения КБМ поправками не оговорены. Как сообщил 8 ноября журналистам генеральный директор СГ МСК Сергей Савосин, предполагается, что разрабатываемая РСА АИС КБМ будет запущена с 1 января 2013 г. В нее должны быть загружены сведения об убытках по полисам за последние два года. Сейчас идет информационное насыщение и тестирование базы, пояснил Сергей Савосин. Эту информацию АСН подтвердили и в РСА.

По его словам, страховщики ОСАГО смогут пользоваться базой АИС КБМ также и для расчета тарифа на автокаско.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Sанёк
    09:58

    оперативно! через 10 лет после принятия фз 40. так держать!

  • Снег
    10:01

    Новость супер, это фантастика, верится с трудом

  • Чернов А.Ю.
    10:35

    А каким боком сюда приписали расчет тарифа по КАСКО?

  • Andrey59t
    14:25

    Продажи будут проходить следующим образом:
    1. Продавец по инету (быстому со спецключом дистанционно от офиса продаж — у нас по всей территории РФ это не проблема :D ) получает инфу по Бонусу/Малусу, находясь на вахте у поста техосмотра /ГИБДД и т.п. рыбных мест.
    2. Даводит сумму к оплате к виновнику ДТП (он же покупатель)
    3. Покупатель находит САМ приемлемую сумму к оплате на ДРУГОГО СТРАХОВАТЕЛЯ (имеет право :8-) )

    4. Сколько денег потратили на ЭТО: :P

  • ALEX-CONSULT
    17:33

    А как интересно искать по базе Кбм: по номеру полиса, по страхователю, по водителям, допущенным к управлению!? Водителя, виновного в ДТП и повышающего Кбм по полису можно исключить из списка! Страхователя заменить! Водительское удостоверение заменить! :shock:

  • Заинтересованный взгляд
    19:26

    Хорошо, проверили постфактум полис и видят, что в нём неверный расчёт сделан, и что дальше? Кто доплатит (и доплатит ли) разницу и кому? Агент? С него не очень-то получишь. Страховщик (плюс штраф) отчислений в РСА и доформировать резервы? Тогда почему не проверяется остальная часть расчётов сейчас? Какие последствия это несёт для страхователя, который утаил или «по договорённости» исказил информацию?

  • Andrey59t
    10:51

    База ПОСТОЯННО меняется…

    Читаем внимательно: с 01/01/2013 выписываем полис ОСАГО с учётом ОБЩЕЙ базы по ОСАГО за ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА!!! от 13 минус 2 = с 01/01/2011 года! С тех пор уже десятки СК ушли с рынка ОСАГО…

    Иванов был застрахован в СК«Росстрах» ( уже не существует… с 20 млрд.руб. долгов по выплатам), возможно, был виновником НЕ ОДНОГО ДТП С ВЫПЛАТАМИ по ОСАГО (так и не состоявшимися ;-) вспомним про долги… ) ,- вопрос: Как агент Пупкин в деревне Астраханцево будет продлять ему полис ОСАГО 01/01/2013? Ему надо будет доехать до ТОМСКА, как минимум… и 100% это тоже не поможет корректно посчитать ;-)

  • Алексей Яковлев
    14:38

    Все как паз более менее просто:
    — свой (агентский) доступ разработан уже у многих т.е. агент заходит 01.01.13 и проверят КБМ по каждому водителю и страхователю — применяет мах
    — или по справке о безубыточности по форме утвержденной РСА
    — или КБМ=1 класс-3 но тут затык, а вдруг у него повышающий все таки (а довнесут в базу РСА позже эту информацию)
    — если же приняли не верный, клиент подтвердил все своей подписью, то потом с него возьмут регресс за выплату в % соотношении равном заниженной премии к реальной (правда ДТП может не пройзойти)
    как то так

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля