Страховщикам ОСАГО вернут формы

Страховщики ОСАГО впервые в истории «автогражданки» оставили надзор без сведений о структуре своих активов, марже платежеспособности и операциях по перестрахованию. Их отчетность за 9 месяцев состояла только из баланса и отчета о прибылях и убытках. ФСФР намерена это исправить.

08:59
Прервавшийся надзор за платежеспособностью, размещением резервов и собственных средств страховщиков ОСАГО в скором времени будет продолжен.
Данные о размещении резервов, собственных средств и марже платежеспособности страховщики ОСАГО сдают в страхнадзор начиная с отчетности за 2003 г. Летом этого года Минфин отменил данные формы отчетности, а разработкой новых должна была заняться ФСФР.

Ко времени сдачи отчетности за 9 месяцев (30 октября) новые формы еще не были готовы. Поэтому страховщики сдали в надзор только первую и вторую формы бухгалтерской отчетности.

Проекты новых форм готовы только сейчас. Это форма № 7-страховщик (отчет о размещении резервов и собственных средств) и форма № 9-страховщик (отчет о платежеспособности). ФСФР намерена отдельно запросить сведения по ним у страховщиков ОСАГО и компаний, имеющих предписания по финансовой устойчивости. На заполнение новых форм страховщикам будет отведено 20 рабочих дней с момента получения запроса, сообщили АСН в ФСФР.

Как уже сообщало АСН, предполагается, что новая (объединенная) форма о размещении резервов и собственных средств сделает активы страховщиков прозрачнее и исключит возможность принятия некоторых активов как в покрытие резервов, так и в покрытие собственных средств.

После анализа представленной страховщиками информации новые формы отчетности будут доработаны, утверждены приказом ФСФР и включены в состав отчетности, предоставляемой в порядке надзора. Планируется, что данные по этим формам страховщики будут сдавать в надзор ежеквартально, начиная с отчетности за 2012 г., пояснили АСН в ФСФР.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля