«Мертвый» страховщик задолжал 800 млн р. по векселям

У покинувшей рынок страховой компании «ЭСКО» объявился крупный кредитор: некое ЗАО «Атлант» требует 800 млн р. по выданным страховщиком векселям. Эта сумма существенно превышает все остальные долги «ЭСКО». Ее включение в реестр кредиторов позволит «Атланту» контролировать банкротство.

08:28
6
У «мертвого» страховщика обнаружился вексельный долг, превышающий всю остальную задолженность.
Нехороший адрес
Незадолго до ухода с рынка «ЭСКО» переехала. Ее новый московский адрес (ул. Старообрядческая, 46а) пользуется популярностью у страховщиков, сбегающих от клиентов. В частности, туда же незадолго до бегства с рынка переехали страховые компании «Первое РСО» и «Адмирал».

Процессы банкротства СГ «Адмирал» и «ЭСКО» оказались схожими: в них используются вексельные схемы, на которые приходится основная сумма всех учтенных в реестре долгов.
Как уже сообщало АСН, летом 2011 г. ОАО «ЭСКО» заявило о намерении ликвидироваться из-за невозможности платить по долгам. В конце марта 2011 г. (последний период, за который отчиталась компания) у «ЭСКО» действовало почти 355 тыс. договоров страхования, из них более 330 тыс. – по ОСАГО. Российский союз автостраховщиков (РСА) оценивал объем выплат по ОСАГО по долгам «ЭСКО» в 301,4–630,5 млн р.

Сейчас в реестр кредиторов «ЭСКО» включено около 60 кредиторов с общей суммой требований 579,7 млн р. Большую их часть – 554,1 млн р. – предъявил РСА, выплачивающий возмещение за страховщиков ОСАГО с отозванными лицензиями. 629 тыс. р. требуют бывшие сотрудники. Примерно 24,4 млн р. пытаются получить бывшие клиенты компании. В основном это клиенты по автокаско, а также организации, страховавшие в «ЭСКО» промышленные риски и недвижимость.

На очередном судебном заседании по делу о банкротстве, состоявшемся в минувшую пятницу, появился представитель некоего ЗАО «Атлант». Он заявил требование о возмещении 800 млн р., утверждая, что «ЭСКО» купила на эту сумму акции небольшой компании и рассчиталась за них векселями.
Страховая компания «ЭСКО»
ОАО «ЭСКО» было учреждено в марте 1994 г. концерном «Росэнергоатом» и входящими в него атомными электростанциями.

Последний раз компания отчитывалась перед страхнадзором по итогам I квартала 2011 г. За этот период «ЭСКО» собрала 241,1 млн р. премии и выплатила 70,7 млн р. возмещения. Сборы страховщика по ОСАГО составили 160,9 млн р., выплаты – 56,1 млн р.

«Подтверждений оплаты долга это ЗАО не представило, самих векселей мы не видели. Можно предположить, что «Атлант» связан с владельцами «ЭСКО», которые пытаются получить контроль над процедурой банкротства», – заявил АСН временный управляющий «ЭСКО» Павел Замалаев.

Павел Замалаев отметил, что ему не предоставляют сведения об остатках средств на счетах «ЭСКО», ссылаясь на банковскую тайну. А из остального имущества удалось выявить «лишь следы активов – недвижимость и автомобили, которые были реализованы накануне отзыва у страховой организации лицензии», – говорит временный управляющий.

Суд назначил рассмотрение требования ЗАО «Атлант» на 9 ноября. А 7 декабря суд уже может решить вопрос о признании «ЭСКО» банкротом.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Sasha
    10:16

    Кажется было фото с этого адреса — вроде забор какой-то грязный и кругом ни одной живой души…
    Компании перед тем как «слинять» перенимают опыт предшественников?

  • Ведьма из Блэр
    10:22

    Вот прекрасный этот адрес. Ни одной живой души, а напротив — старообрядческое кладбище. Очень умиротворяющее место.

    photo

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:06

    Коллеги, может кто-нибудь пояснить следующие вопросы:

    Почему вдруг данные векселя не отражались в отчетности? Есть конечно переводные векселя и авали, но первые нужно акцептовать и с момента акцепта они являются обязательством страховщика, а вторые изначально известны страховщику и вроде бы тоже отражается в составе обеспечений обязательств и платежей выданных.

    Кто их оформлял (в пределах каких полномочий) и почему к этому кому-то не предъявляются претензии?

    • Ведьма из Блэр
      15:12

      Запросто.

      Потому что выданные страховщиком векселя вообще не обязаны отражаться в его бухгалтерской отчетности. Это внебалансовые обязательства. Потому и работает прекрасно эта вексельная схема с банкротством страховых компаний — абсолютно ничто не мешает, скажем, собственникам компании, выдать кому угодно вексель на любую фактически сумму задним числом.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля