Три страховщика отдадут Сбербанку до 80% премии

Сбербанк выбрал по конкурсу трех партнеров для страхования заемщиков. Ими стали «Алико», «Альянс» и «Кардиф». Банк будет забирать 76–80% их сборов в качестве агентского вознаграждения, следует из протокола тендера.

07:48
38
Сбербанк будет забирать у своих страховых партнеров львиную долю премии.
Три компании будут страховать клиентов Сбербанка по автокредитованию в рамках совместных программ с автопроизводителями и автодилерами. Победители должны обеспечивать страховую защиту от рисков потери работы, временной и полной утраты трудоспособности, смерти. Кроме того, от них требуются децентрализованное сотрудничество с филиалами Сбербанка на всей территории страны, регулярное обучение продающих работников банка, готовность к работе с его программным обеспечением.

На сотрудничество со Сбербанком также претендовали «Группа Ренессанс Страхование», СГ «Компаньон» и «ГУТА-Страхование».

Что предложили Сбербанку страховщики-победители

Компания Мин. срок страхования Макс. срок страхования Лимит банка* Комиссия (от премии)
Альянс 1 месяц 180 месяцев 4,0 млн р. 80%
Кардиф 1 месяц 60 месяцев 5,0 млн р. 76%
Алико 12 месяцев 60 месяцев 3,2 млн р. 76%
* Страховая сумма, в пределах которой сотрудники Сбербанка могут самостоятельно принимать решение о страховании клиента без проведения андеррайтинга страховщиком.

Источник: АСН, по данным из конкурсного протокола Сбербанка.


По теме:
Сбербанк получил 8,8 млрд р. страховой комиссии за полгода
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
38 комментариев
38 комментариев
  • Максим Викторович
    07:58

    Мне вот интересно а чем платить то собираются по страховым случаям с такими резервами и комиссионным вознаграждением?!

    • Читатель
      08:10

      А разве в условиях конкурса было условие, что еще и по убыткам надо платить? :)

    • Sly_actuary
      10:52

      Да платить как раз есть чем. Там тариф завышен в разы, а то и в десятки раз.

      • paha_093
        11:17

        ну уж не в десятки раз.
        нетто-тариф — обычный (ожидаемые выплаты + РВД страховщика), а уж на него то и накручивается комиссия Сбера. Так что всего на 76-80% получается завышение.

        • Sly_actuary
          11:33

          Если бы страховщик сам считал тарифы, то было бы так как вы сказали. А когда тариф зависит исключительно от запросов по КВ, тогда и получается в десятки раз.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          11:40

          paha_093

          пересчитайте еще раз. Чтобы КВ составило 80% от суммы премии, последняя должна быть больше обычной в 5 раз.

          Если как Вы говорите поднять премию на 80%, то соответствующее увеличение как источник уплаты КВ составит около 45% итоговой суммы премии.

  • Эпл
    09:18

    Жесть…

  • Ханина Ольга Александровна
    09:22

    Сбербанк пытается извратить науку «страхование», а страховщики -горе победители им в этом сильно помогают. А Страхнадзору это не интересно? Что такое Кардиф м Алико?

  • Kutёk
    09:45

    Странно, что никто из руководителей страховщиков не пожаловался в страховое сообщество, что Сбербанк их не понимает…

    Кстати, о ФСФР. А что надо сделать, чтобы залицензировать структуру тарифной ставки с РВД 80%?

    • Тёзка Алексея
      10:29

      Залицензировать трудно, лучше слать нормальную, а вот следом в «новой редакции правил» можно хоть 90%! До момента покак не нужно будет докопаться до телеграфного столба)))))

  • Вадим Демченко
    10:03

    Стратегию развития страхования жизни?

  • Voron
    10:05

    Как только не прогнётся и чем только не повернётся к партнёру заради кэша. Интересно, как прореагирует ФСФР и Эксперт Ра на подобные кэшевые потребности страховщиков, будет ли проведена переоценка их устойчивости \ рейтингов?

    Что еще больше меня смущает, так это телепатические способности 3 страховщиков одновременно давших примерно равное запредельное КВ. И где такому учат? ;)

    Кстати, а куда пойдут обычные агенты, клиенты которых получают автокредит в Сбере?

    • Максим Викторович
      11:10

      Тут на сколько я понимаю речь идет только о страховании жизни, которое предлагается оформить в добровольном порядке при получении автокредита например. Для страхования по КАСКО залоговых ТС список страховых компаний «аккредитованных» в Сбербанке достаточно широкий. Хотя конечно само понятие «аккредитации» страховой компании уже противоречит Законодательству, и Сбербанк это прекрасно понимает, поэтому данный список «угодных» страховщиков предлагается жестко только при выдаче автокредита, и единственным «инструментом» для регулирования является отказ в выдаче кредита «без объяснения причин» в случае если вы не согласны страховаться в «нужной» компании. Со второго года страхования уже можно принести полис любой СК имеющей лицензию на страхование, и банк его примет. Так как в случае отказа принимать полис «не аккредитованной» компании, да еще не дай бог и в письменном виде, грозит санкциями ФАС.

      А что касается страхования Жизни, предлагаемого в Сбербанке, объявление этого «конкурса» мне кажется ни что иное, как попытка завуалировать 100% продвижение полисов «Альянс». Если вы отслеживаете новости, то буквально 18 октября 2012 Сбербанк объявил о покупке СК «Альянс Лайф».

      Так что не так всё просто Господа! =)
      В Сбербанке сидят не глупые люди, только работают они естественно в интересах Банка, а не в интересах клиентов как это усиленно муссируется в прессе ;)
      Но это конечно мое субъективное мнение, как участника страхового рынка, достаточно долгое время отслеживающего тенденции развития оного, в том числе и в отношении сотрудничества СК с Банками.

      Хоть и ничего лично К Сбербанку я не имею, так как сам являюсь его клиентом, хотя бы из-за самой развитой сети обслуживания, хоть и не очень профессионально организованной местами! =)

    • noire
      12:03

      Voron, а причем тут кэш? Страховщик физически увидит только нетто-премию, весь кэш у него — виртуальный, в P/L, а не в балансе. Зато региональный менеджмент будет доволен темпами роста на развивающемся рынке.

      • Voron
        10:43

        в силу широкого регионального присутствия сбербанка количество договоров страхования, направляемых в эти 3 компании будет бооольшое. Хотя страховщики отщипнут себе всего по 20%, с большого количества клиентов страховщики будет генерировать мощный кэш

  • Ins-Shura
    11:20

    Зато вот здесь http://www.asn-new... заместитель генерального директора Альянса пишет забавные вещи о выходе страхования из подросткового возраста, погружается в раздумья о развитии страхования и интересах клиентов как отправной точке для страховщиков.

    Отправной точкой для страховщиков всегда должны быть интересы и потребности клиента… Как может страховое сообщество переломить сложившиеся стереотипы? В первую очередь, «развивать» потребителя, понимающего, зачем необходимо страхование и доверяющего своему страховщику.


    80% комиссии Сберу при тарифе, завышенном в десятки раз — наверное, это имеется в виду под развитием потребителя и ломкой его стереотипов?

  • paha_093
    11:39

    ну ладно вам, какие десятки раз?!
    если обычный тариф на НС-ку 0,1-1%, то хотите сказать, что заемщики Сбера страхуются под 10% по НС?! какие же тогда там на КАСКО тарифы я уже стесняюсь спрашивать....)))

  • noire
    12:09

    Кстати, тут же не чистый НС, а еще и «от рисков потери работы», что есть немного более стремный вид. Ну, разве что условия выписаны так аккуратненько, что выплат никогда не будет.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      12:18

      noire,

      известные мне условия страхования по риску «потеря работы» предполагают выплату исключительно в случае увольнения по сокращению штатов. Не знаю как у Вас на островах, но в России вероятность встретить такого «динозавра» относится к ведомству даже не статистики, а психиатрии.

      • noire
        11:07

        Увольнение в связи с ликвидацией предприятия не покрывается разве? У меня стандартных правил под рукой нет, чтобы проверить.
        Интересно, как Ростра персонал формально увольняла.

    • Actori
      16:20

      Выплат по НС тем более в случае если выгодоприобретатель банк по пальцам можно пересчитать. Так как дейсвтия самого банка направлены на это, начиная от составления заявления на страхование, и заканчивая возможностью обращения в суд. Мне кажется только из-за низкой убыточности данного продукта СК легко согласились на такой процент.

    • Юрий Нехайчук
      18:24

      а вообще не смущает что у нас потеря работы под нс просовывается?

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        20:44

        а по-вашему это счастливый случай? :)

        скорее всего не под нс, а как раз под страхование жизни (там как раз упомянуты «иные события») или под «финансовые» риски — если говорить про страхование иное, чем страхование жизни.

        • Юрий Нехайчук
          00:55

          а это надо уже у участников рынка спросить, как они потерю работы за несчастный случай подводят при лицензировании

  • Майкова
    12:41

    В Сбербанке видать круглый год Хеллоуин

    Чета Франкенштейнов XXI века

  • Maxim_M
    12:42

    сбербанкоголовый — это комплимент ил оскорбление?

  • MICE
    15:27

    При чем тут Компаньон, Гута и Ренессанс с классическими лицензиями?

  • Денис Мясоедов
    23:31

    Если речь идет, именно, о реализации продаж страхования жизни таким способом, то я вообще перестаю, что-либо понимать в стратегии Сбера.
    Хронология событий такова:
    1. Сбербанк покупает 100% акций «Альянс Лайф»
    2. Сбербанк осуществляет ребрендинг «Альянс Лайф» в «Сбербанк Страхование» и заявляет в СМИ о том, что намерен развивать продажи полисов страхования жизни через свою дочку используя широкие возможности самого банка, причем планы по словам Г-на Чернина более, чем оптимистичные — завоевать 25% рынка страхования жизни всего за 3 года.
    3. Также, видел в СМИ информацию от Топов Сбера о том, что в 2013 году планируется покупка 100% акций классического Страховщика… Какого, пока не разглашается, хотя есть свои соображения на эту тему.

    Вопрос: для чего реализовывать продажи лайф через три сторонних СК, если Сбер намеревался делать это через недавно приобретенную, теперь, уже дочернюю компанию «Сбербанк Страхование»?
    Может я чего-то не понимаю или речь все-таки не о продажах страхования жизни, а о чем-то другом… Или все-таки у «Сбербанк Страхование» на текущий момент отсутствуют какие-либо лицензии!?

    • Юрий Нехайчук
      00:57

      читайте внимательнее — это НС при автокредите (точнее финриск, но кого это волнует в нашей деревне), а не лайф.

      логика проста — если своя СК не приносит комиссии — ее должна принести другая СК. просто ГерманОсу кто то, видимо, пообещал что юнитлинк это офигенская идея.

      • D'drone
        12:19

        Да, не… юнит некоторое время назад считался именно «офигенской идеей» — просто до нас все доходит с некоторым лагом. В аккурат, когда «там» начинают понимать, что идея не так уж хороша, как поначалу казалось, и сворачиваются — у нас начинается — «прогрессивные технологии»…

        • Юрий Нехайчук
          21:44

          спасибо, в курсе.
          дело в том, что и А.Дубинин и сам А.Зарецкий втирали за юнит и перспективы с 2005 чтоле.
          и тут другой аспект есть. Они, согласно стратегии, готовы дать гос-ву длииииных денег и обеспечить прямой работой 90 тыщ в отрасли и еще 430 в сопутствующих.
          В голову идут лишь инфраструктурные проекты (БАМ, Беломор и т.д..)
          между тем, в стратегии они чего забыли написать как они так будут строить свою стратегию инвестирования чтобы и длинные деньги (из юнита!!!) были и чтобы страхователи еще что то получили

      • D'drone
        11:57

        Нууу, если так подходить к вопросу, то в стратегиях вообще много чего написать забыли….С какого падуна все вдруг подорвутся и понесут им «длиииинные деньги», например….

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля