«Ингосстрах» выиграл спор с аграрием на 136 млн р.

08:33
1
Суды первой и апелляционной инстанций отклонили иск ООО «Агра-Кубань», требовавшего 135,7 млн р. с «Ингосстраха» по семенам подсолнечника, которые самовоспламенились во время хранения. Суды сочли, что страховка покрывает риск пожара только вследствие внешнего воздействия.

21,8 тыс. тонн маслосемян подсолнечника было застраховано в ноябре 2009 г. 20 сентября 2010 г. произошел пожар. Часть семян сгорела, другая часть повредилась дымом и водой от тушения.

«Ингосстрах» отказал в выплате, сославшись на то, что причиной пожара явилось самовозгорание семян, которое не является страховым случаем.

Привлеченный судом первой инстанции эксперт выявил нарушения условий хранения маслосемян подсолнечника. Он выяснил, что процесс их хранения и сушки сопровождался обильным выделением внутри склада и снаружи горючей пыли, в том числе лузги от семечек, способной к возгоранию от контакта с нагретыми предметами.

Арбитражный суд Краснодарского края отказался удовлетворить иск «Агра-Кубани». Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля