Страховой надзор могут слить с банковским

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и ряду ведомств проработать вопрос о создании единого финансового мегарегулятора на базе ФСФР и ЦБ. Предложения должны быть представлены до 11 сентября.

09:44
3
На рынке может появиться финансовый мегарегулятор.
Об этом АСН сообщили в секретариате Игоря Шувалова.

Присоединят ли ФСФР к ЦБ, либо, наоборот, банковский надзор будет выделен из ведения Банка России и присоединен к ФСФР, пока не ясно. Этот шаг может стать вторым на пути к укрупнению страхнадзора. Ранее, в августе 2011 г., Федеральная служба страхового надзора (ФССН) была присоединена к ФСФР.

Опрошенные АСН участники страхового рынка по-разному отнеслись к идее создания мегарегулятора.

«В этой идее есть много здравого, поскольку финансовые институты родственные», – считает заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

«Думаю, это будет полезно, поскольку банковский надзор продвинулся дальше страхового», – считает заместитель генерального директора «ВТБ Страхования» Михаил Моторин.

«В результате таких частых трансформаций страховой надзор может быть просто разрушен», – считает президент Страхового союза России Александр Коваль.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Senya
    10:05

    ФСФР и так не очень то качественно работает, а если его обязанности смешать с контролем за банками, воцарится полный бардак.

    photo

  • Maru
    10:11

    Картинка +10! Это и есть лицо страхнадзора?! :mrgreen:

  • Kutёk
    10:16

    Тэйк ит иизи, как сказала бы ДФ, выделенные полосы тоже полгода строили, потом полгода до всех чиновников доходило, что это никому не нужная фигня, теперь вот обратно их собираются закрасить. Все это называется круговорот государственного бабла в природе.
    Реально никто не считал насколько эти слияния будут эффективны и за 4 дня минус 2 выходных никто не посчитает. Сольют — не понравится — разольют.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля