«Адмирал» решил покинуть рынок

СГ «Адмирал» объявила о прекращении деятельности и отказе от лицензий на страхование и перестрахование. В компании введены сразу две временные администрации. Кроме того, ограничена лицензия на основные виды ее бизнеса – каско и ОСАГО.

14:52
19
«Адмирал» решил покинуть рынок, объяснив это неадекватностью примененных к компании мер страхового надзора.
Как объединяли
«Основу» с «Адмиралом»
По словам источника, знакомого с ходом сделки, доля прежних собственников «Адмирала» была выкуплена у них владельцами «Основы». По мнению экспертов, знакомых с финансовым положением «Адмирала», сумма сделки, скорее всего, была символической.

После сделки, согласно выписке из ЕГРЮЛ на 8 июня 2012 г., уставный капитал ООО СГ «Адмирал» составляет 1,095 млрд р. Почти половина в нем (500 млн р., или 45,6%) принадлежит единственному учредителю ПСГ «Основа» – Коммандитному товариществу «Сити-Финанс и Компания». 367,4 млн р. (33,6%) числится за СК «Адмирал», которой на 100% владеет СГ «Адмирал», а еще 227 млн р. (20,7%) находится на балансе самой СГ «Адмирал». Кроме того, 314 тыс. р. (0,03%) принадлежит Захару Борисенко, ранее возглавлявшему ПСГ «Основа».
Решение об отказе от деятельности принято на внеочередном общем собрании участников общества. В качестве причины этого решения СГ «Адмирал» называет давление со стороны страхового надзора.

В начале июня в ростовской компании СГ «Адмирал» завершился процесс присоединения к ней московского страховщика ПСГ «Основа». В результате «Адмирал» стали контролировать владельцы «Основы». В середине июня страховщик сменил адрес регистрации на московский: ул. Старообрядческая, д. 46а. Этот адрес пользуется популярностью у компаний, решивших покинуть рынок. В частности, туда же незадолго до бегства с рынка переехали «ЭСКО» и «Первое РСО».


Уже ко времени завершения сделки с «Основой» у компании были ограничены лицензии на каско и ОСАГО – виды страхования, на которые приходилось более 90% сборов «Адмирала». 7 июня приказом ФСФР в компании была введена временная администрация.

А 6 июля Арбитражный суд Ростовской области начал в компании процедуру наблюдения по заявлению перестраховочного общества «Москва Ре» (которому страховщик задолжал 1,5 млн р.). Еще одним арбитражным управляющим в компании стал член СРО «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» Николай Красильников.

Введение процедуры наблюдения в компании дает право потерпевшим, чьи виновники ДТП застрахованы в «Адмирале» по ОСАГО, обращаться за компенсационными выплатами в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Объем обязательств «Адмирала» по ОСАГО РСА оценивает в 78–153 млн р.

По данным ФСФР, в первом квартале 2012 г. 91,4% сборов «Адмирала» (101,2 млн из 110,8 млн р.) пришлось на ОСАГО. Еще около 0,6% премии (717 тыс. р.) компании принесло автокаско. В конце марта у «Адмирала» действовало 76 тыс. договоров страхования, включая 72,7 тыс. договоров ОСАГО. Кроме того, в связи с присоединением к «Адмиралу» страховой компании «Основа» к нему должна была перейти ответственность еще по 13 тыс. договоров.


По теме:

«Адмирал» и «Основа»: свадьба и похороны 
«Адмиралу» вернули временную администрацию 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
  • Kadavr
    15:09

    Ура! Таки разродились! В пору пить коньяк! :8-)

  • Юрий М
    15:52

    «Кроме того, в связи с присоединением к «Адмиралу» страховой компании «Основа» к нему должна была перейти ответственность еще по 13 тыс. договоров.»

    Но недоперешла. Какова же их судьба, этих договоров?

    • Bertold Greek
      15:58

      Раз юридически присоединили — значит, юридически перешла. А в действительности судьба, думаю, такая же, как у всей плеяды этих беглецов и полубеглецов: свои долги мы вам простили.
      Удивительно, что «Россия» сумела выкарабкаться. Интересно, начнет ли платить нормально. Что-то есть сомнения.

  • BigInsurasi
    16:29

    Да, приплыли… А вы случайно не в курсе, прошел слушок, что хозяева уже прикупили себе новую ск и вроде как хотят заново рабатать начать?

  • Доброхотов
    22:29

    молодцы, разыграли спектакль с неравной борьбой с властью. где дислокация нового сборника асаги — в столице аль в ростовской обл

  • Килт
    00:25

    Ну что, теперь понятно, что никто из потерпевших от Адмиралъа ничего не получит.Сами себя банкротят.А РСА думает, что максимум там 153 ляма? Павлик, Вас обманули… Минимум 450, одних исполнительных листов на 150 будет.Так что Вам мало занели…

  • m@dm@x
    11:07

    А вот теперь было бы очень интересно послушать комментарии Захара Борисенко, который не далее как полгода назад песни всем пел о том, что и в Ростов он переедет, если надо будет, и Компанию он поднимет, и вообще он большой молодец-огурец на белом коне, а все остальные, кто Основу грязью поливал, — земляные червяки!
    Пусть выйдет перед светлы очи сообщества, да расскажет, как депозит в 500 млн.рублей потратил, да на какие цели. И где сейчас деньги Основы остались, может кому-то на выплату хватит? :D

    • Roma
      00:03

      А почему все только Борисенкова вспоминают? там еще и акционеры вроде были. Генеральный удрал, а куда Жуков смотрел?

      • m@dm@x
        09:52

        Потому что, когда Жуков и Писарев поделили бизнес, Борисенко смог так проехаться по ушам Жукова, что последний предоставил полный карт-бланш Борисенко на 3 года. Там же бизнес-план был на 3 года, новый продукт 3+, куча технологий, «позаимствованных» в Ингосе.
        Соответственно бизнес-плану предоставлялись отчеты, уж отчеты-то и презентации рисовать Борисенко в Ингосе научили.
        А теперь должны сами с собаками искать Захарушку. :-)

  • Хмурый
    15:35

    А может кто-то знает сколько ФСФР будет думать над заявлением Адмирала прежде чем отозвать у него лицензию по заявлению Адмирала?

  • z540
    00:12

    чушь о введении наблюдения! на сайте АС РО нет сведений об этом

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля