Техосмотр сделают не таким обязательным

Среди поправок к законодательству об ОСАГО и техосмотре, рекомендованных к принятию во втором чтении, – отмена требования шестимесячного «остаточного» срока действия талона ТО на момент заключения полиса ОСАГО. Это позволит водителям проходить техосмотр реже, чем предполагается законом, считают эксперты.

08:55
11
Работа над законодательством о техосмотре делает его все менее обязательным.
Действующее законодательство об ОСАГО и техосмотре требует при покупке полиса ОСАГО предъявить талон ТО, до окончания действия которого осталось не менее полугода. Это вынуждает водителей досрочно проходить техосмотр в случаях, когда срок действия полиса ОСАГО закончился, а до конца действия талона ТО осталось менее полугода.

Это требование было признано неудобным для водителей, и его отмена рекомендована в качестве одной из первых поправок к законодательству об ОСАГО и ТО.

Контроль наличия у водителей талонов техосмотра закон возлагает на страховщиков. С начала 2012 г. ГИБДД за рядом исключений не может штрафовать водителей за отсутствие талона ТО. Регрессы со стороны страховщиков к водителям, ставшим виновниками ДТП и не имевшим действующего талона ТО, также не могут быть применены (с теми же исключениями).

Таким образом, после отмены требования о минимальном сроке действия талона ТО на момент заключения договора ОСАГО водители смогут приобретать полис, например, в последний день действия талона ТО – избегая прохождения техосмотра на следующий год.

«Никаких стимулов для водителя пройти ТО фактически нет – регресс применяется только к владельцам ТС, обязанным проводить техосмотр раз в полгода», – напоминает заместитель гендиректора СК «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский.

«Думаю, что в случае отмены шестимесячного периода действия талона ТО логично было бы вернуть контроль ГИБДД за наличием у водителя талона техосмотра. Еще лучше было бы вместо этого дать страховщикам право применять к виновному водителю регресс, если на момент ДТП талон ТО не действовал»,  – полагает заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Второе чтение поправок к законодательству об ОСАГО и техосмотре намечено на 3 июля.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Feirii
    10:13

    Отменить вообще тех осмотр.

    Откуда такие мысли у заместителя гендиректора РЕСО-Гарантии? глупость несусветная.

    Сам недавно проходил и не на что он не влияет, только лишние деньги. Тех осмотр оставить только для Грузовых машин и спецтехники.

  • Чернов А.Ю.
    11:38

    Вообще ТО не нужно, есть сервисная книжка, интервал прохождения и сроки, считаю, вполне достаточно этого. Если человек проходил во время, то претензия уже к сервису или производителю.

  • Ведьма из Блэр
    12:33

    В России возраст более чем у 50% зарегистрированного парка больше 10 лет. Если отменить техосмотр, то весь этот хлам выедет на дороги. Не страшно?

    • Kadavr
      15:50

      Кхм… а где по Вашему сейчас этот хлам? Стоит смирненько по парковкам и автобазам? Как бы не так… И за примером ходить далеко не надо — достаточно посмотреть что ездит по нашим дорогам, особенно грузового и тяжелого…
      Факт остается фактом — ездить становится с каждым годом всё страшнее. А ТО что мертвому припарки — нужна программа (действующая а не на бумаге) утилизации «автохлама»…

  • paha_093
    13:11

    да лабуда это все… о какой ответственности ЮЛ в нашей стране можно говорить?
    это юр лицо сегодня есть а завтра его нет… и ответить оно может только своим уставным капиталом = 10 000 рублей…
    было все нормально с техосмотром… проводило его ГИБДД и оно же контролировало наличие талона… все было нормально
    вся эта чехарда была сделана только для перенаправления потока денег из государственного кармана в чей то частный… всего навсего

  • Ветеран из Дагестана
    21:03

    Я присоединяюсь к предложению об отмене техосмотра для легкового и среднего грузового ТС, принадлежащие физлицам. Пусть хозяин сам отвечает за техническое состояние ТС, которое ему принадлежит. Мы же видим и знаем, что редко кто ранее, а теперь и поголовно не заезжает на пункты диагностики. Проверьте там затраты эл.энергии за последние полгода. Их нет. Задел такому «ТЕХОСМОТРУ» сделал РОСГОССТРАХ, а остальные СК подхватили приятное новшество!

  • ДилетанД
    12:16

    Господа, а приведите мне хоть один пример водителя, который с грустью в голосе говорит:
    «Да… не могу я уже на своем Волгаре поездить, техосмотр-то мне уже на ней не пройти...» :mrgreen:

    С учетом РЕАЛЬНОЙ ситуации с техосмотрами в России в течение практически всего ее «современного» периода я горячо поддерживаю уже высказанные выше идеи про «отменить нафиг». Зачем ненужной формальностью кормить толпы дармоедов, будь они хоть и представителями ГИБДД, пиков или «приближенными» к СК?! (вопрос риторический)

  • штыгк
    20:12

    Госдума отменяет наличие 6-месячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО… Планируется, что законопроект будет принят в третьем чтении 10 июля. Прайм.
    http://www.asn-new...

  • заблокирован за спам
    11:39

    В москве купить техосмотр можно тут http://karta-tehos... Я тут покупал, почему мне нельзя сэкономить время, не приехав на пункт? А так сэкономил часа полтора, доставка бесплатная

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля