66% хозяйств застраховались в компаниях «Агропромстраха»

08:27
Страховщиками 66% всех хозяйств, заключивших договоры страхования урожаев с господдержкой, выступают члены ассоциации «Агропромстрах». Это следует из сообщения об итогах весенних полевых работ, рассмотренного на заседании Президиума Правительства РФ 25 июня 2012 г.

По состоянию на 9 июня 2012 г. договоры страхования урожаев с господдержкой заключили 1 985 хозяйств. При этом 672 хозяйства (34%) застраховались в компаниях, входящих в Национальный союз агростраховщиков, а 1 313 хозяйств (66%) – в компаниях «Агропромстраха». Всего был заключен 2 281 договор. К 20 июня 2012 г. Минсельхоз перечислил в бюджеты субъектов РФ 720,3 млн р. для компенсации затрат на страхование.

По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, перечисленные из бюджета деньги составляют 12% от утвержденного лимита. При этом к 9 июня застраховано всего 7,2% посевной площади под яровые культуры. Николай Федоров отметил, что для развития страхования урожаев с господдержкой необходимо определить механизмы досудебного урегулирования оценки убытков, разработать территориально дифференцированные критерии наступления опасных природных явлений, сформировать объединение агростраховщиков для создания единого компенсационного фонда и заключения договоров по единым правилам.

Для того чтобы иметь право заниматься страхованием с господдержкой, страховщик должен быть членом одного из профобъединений: Национального союза агростраховщиков (НСА) или «Агропромстраха». Среди членов НСА – «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», СК «Согласие», «МАКС». По данным с сайта «Агропромстраха», в число его членов входят преимущественно небольшие страховщики: САО «Авангард-Полис», СК «УГМК-Страхование», СК «Полис» и др. В частности, среди членов значатся и страховые компании, чьи лицензии приостановлены или отозваны: например, СГ«Поддержка», САО «Агрига».

В 2011 г. глава НСА выступал с инициативой создания единого профобъединения страховщиков на этом рынке. Однако эта инициатива пока поддержана не была.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля