«Адмирал» заблокировал временную администрацию

Суд исправил ошибку в определении о приостановлении действия временной администрации в СГ «Адмирал». Это вернуло полномочия исполнительным органам страховщика.

08:19
3
Борьба «Адмирала» с ФСФР продолжается с переменным успехом.
Как уже сообщало АСН, СГ «Адмирал» решила оспорить в суде приказ ФСФР о назначении в компании временной администрации и сразу же попросила суд принять обеспечительные меры в виде приостановления действия приказа. Суд удовлетворил ходатайство страховщика. Однако в судебном определении содержались сразу две ошибки: вместо издавшей приказ ФСФР было указано отделение ФСФР в ЮФО, а в номере оспариваемого приказа были неправильно указаны две буквы. Это сделало определение суда недействительным в отношении приказа ФСФР о введении временной администрации.

22 июня суд удовлетворил ходатайство СГ «Адмирал» об исправлении ошибки в названии органа, издавшего приказ. Ошибка в номере приказа осталась. Как пояснили АСН в СГ «Адмирал», номер приказа ФСФР вписан сотрудником ФСФР от руки неразборчиво. Сам приказ был представлен в суд, и судья прочитал его номер именно так. По мнению опрошенных АСН юристов, при таких обстоятельствах определение суда становится действующим в отношении приказа о введении временной администрации.

Вступление в силу определения о приостановлении действия временной администрации в СГ «Адмирал» возвращает полномочия исполнительным органам страховщика.  

С 3 мая 2012 г. генеральным директором компании является Сергей Бузинов, сменивший на этом посту Аллу Киселеву, которая возглавляла компанию на протяжении шести лет. Смена гендиректора связана со сменой собственников страховщика: с начала июня компанию контролируют учредители ООО ПСГ «Основа» – страховщика, влившегося в СГ «Адмирал».

Несмотря на то, что полномочия руководства страховой компании возобновлены, нормально вести бизнес она сейчас не может. Страховщику запрещено продавать полисы ОСАГО и каско, составляющие почти весь его портфель. В отношении СГ «Адмирал» действует сразу два приказа об ограничении лицензии на эти виды страхования. Первый из них был подписан 20 апреля 2012 г., второй – 7 июня 2012 г. Действие первого «Адмирал» приостановил через суд, однако 20 июня ФСФР добилась отмены этого определения.

Как уже сообщало АСН, 21 июня 2012 г. СГ «Адмирал» была исключена из РСА.  В «Адмирале» АСН заявили, что у компании есть возможность вновь стать членом союза – для этого потребуется внести гарантийный депозит для участия в системе ПВУ в размере 50 млн р. «Скорее всего, это будет сделано в ближайшее время. Новое руководство и собственники компании сейчас вырабатывают свою позицию относительно дальнейших взаимоотношений с РСА», – заявил АСН страховщик.

21 июня 2012 г. у СГ «Адмирал» действовало 72,6 тыс. договоров ОСАГО. Объем обязательств компании оценивается в 78–153 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля