Учредители НССО могут подать в суд на ФАС

07:17
4
На заседании президиума НССО 14 июня был поднят вопрос о требовании ФАС к страховщикам-учредителям союза о снижении размера вступительных взносов. Учредители решили обжаловать это требование в суде.

Об этом АСН сообщили несколько представителей страховщиков-учредителей НССО, пожелавшие остаться неназванными.

Как уже сообщало АСН, в предписании, выданном учредителям НССО Федеральной антимонопольной службой, требуется, в частности, сделать размер вступительного взноса в союз не создающим барьера для входа на рынок и поставить размер членского взноса в зависимость от сборов страховой компании. Учредители НССО не согласны с обоими этими положениями.

В предписании ФАС требует также:
  • убрать из устава НССО и из положения о порядке вступления в союз условие о наличии лицензии на перестрахование;
  • убрать из положения о порядке вступления в союз требование о наличии у страховщика двухлетнего опыта урегулирования убытков по добровольному страхованию гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих ОПО;
  • убрать из устава НССО положения, устанавливающие, что срок полномочий представителей действительных членов НССО, являющихся членами первого состава президиума союза на 21.10.2010, не может быть прекращен ранее 31.12.2012.  
С этими требованиями страховщики-учредители НССО согласны и считают их уже урегулированными с ФАС.

Учредителями НССО выступают СГ «Адмирал», «АльфаСтрахование», «Альянс», ВСК, «ВТБ Страхование», «Геополис», «ГУТА-Страхование», «Двадцать первый век», «Ингосстрах», «Капитал Страхование», «МАКС», НСГ, «Прогресс-Гарант», «Регион Союз», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Россия», РСЦ, «СОГАЗ», «Согласие», «Страховое общество «Сургутнефтегаз», СК «Транснефть», СГ «УралСиб», ЧСК, «Энергогарант», «Югория» и СГ МСК.

По теме:
ФАС предписала НССО убрать барьеры
ФАС не понравились членские взносы в НССО
ФАС возбудила дело против НССО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля