Fitch поместило рейтинги «России» под наблюдение

16:03

Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch «Негативный» рейтинги финансовой устойчивости страховщика по международной шкале «B–» и по национальной шкале «BB–(rus)».

Данное рейтинговое действие связано с решением ФСФР об ограничении действия лицензии компании на ОСАГО.

В настоящее время обеспокоенность у Fitch вызывает способность ОСАО «Россия» своевременно выполнять свои обязательства по договорам ОСАГО. Этот вид страхования составляет крупную долю бизнеса компании (около 40% от общего объема собранных премий). Кроме того, в случае ограничения действия лицензии на продолжительный период это отразиться на ликвидности страховщика.

Помимо этого, у Fitch вызывает обеспокоенность потенциальный ущерб бизнесу компании в результате решения ФСФР. Действие лицензии ОСАО «Россия» по ОСАГО также было ограничено в 2009 г. (на две недели), после чего объемы премий снизились на 41% за указанный год в сравнении с 2008 г.

Fitch может исключить рейтинги компании из списка Rating Watch «Негативный» после обсуждений с менеджментом и дальнейших сообщений от ФСФР. Если ограничение будет отменено в ближайшем будущем без существенного ущерба для бизнеса ОСАО «Россия», рейтинги, вероятно, будут подтверждены. Рейтинги будут понижены, если Fitch посчитает, что риск приостановки выплат компанией увеличился, сообщает агентство.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля