PPFI не пустили в совет директоров «Ингосстраха»

08:58
1
Вчерашнее собрание акционеров «Ингосстраха» окончательно исключило представителей PPFI из совета директоров компании. Миноритарии намерены оспорить это решение в суде.

По решению собрания акционеров, прошедшего 10 мая, в совет директоров «Ингосстраха» вошли только представители «Базового элемента» – мажоритарного акционера страховщика. Это Олег Виханский, Михаил Волков, Андрей Елинсон, Артем Леонтьев, Светлана Соколова, Валерий Хохлов, Вера Курочкина, Виктория Петрова и Олег Мозгунов.

Как заявил АСН юрист Юлий Тай, представляющий интересы PPFI, миноритарии намерены оспорить это решение в суде. Сейчас на рассмотрении в Арбитражном суде Москвы находятся их исковые заявления об оспаривании решения совета директоров страховщика, согласно которому представители PPFI не были включены в список кандидатов в совет директоров.

Помимо исков самих миноритарных акционеров, в суд подан иск ООО «Пром-Инвест». Эта компания также требует включить своих представителей в совет директоров страховщика. По информации представителя одного из акционеров, пожелавшего остаться неназванным, данное ООО приобрело около 2% акций «Ингосстраха», что и позволило ему требовать включения в совет директоров своих представителей. Представители миноритариев утверждают, что ООО «Пром-Инвест» не имеет к ним никакого отношения. Адрес компании, указанный в судебных документах, совпадает с официальным адресом «Ингосстраха»: Москва, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 2.

Собрание акционеров страховщика также решило капитализировать прибыль в сумме 2,3 млрд р. и отказаться от выплаты дивидендов за 2011 г.

PPFI контролирует 38,46% акций «Ингосстраха» через ООО «Инвестиционная инициатива», ООО «Новый капитал» и ООО «Вега». Еще около 60% акций подконтрольны бизнесмену Олегу Дерипаске (10% акций принадлежат ему лично, еще 47,94% – «Базовому элементу»). 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля