Ростехнадзор предложил свою классификацию ОПО

09:36
Ростехнадзор разработал поправки к законодательству об опасных производственных объектах (ОПО). Проект вводит классификацию ОПО, цель которой – гармонизировать законодательство России и Евросоюза.

Согласно законопроекту, объекты делятся на четыре класса, где I класс – объекты чрезвычайно высокой опасности, а IV класс – объекты низкой опасности. В соответствии с классом в отношении объектов будут приниматься разные меры обеспечения безопасности.

По замыслу разработчиков, с одной стороны, это должно исключить избыточные административные барьеры для инвестиционной и производственной деятельности и существенно сократить неоправданные издержки на выполнение формальных требований. С другой стороны, это должно снизить риски техногенных аварий на особо опасных объектах.

Согласно проекту, опасные объекты нужно будет перерегистрировать с присвоением соответствующего класса до 1 января 2015 г.

Проект предусматривает, что статья 5 «Опасные объекты» закона № 225-ФЗ должна быть изложена в новой редакции. В соответствии с ней ответственность должны страховать владельцы объектов, которые расположены на российской территории и других территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (это, в частности, континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ).

Страхованию подлежит ответственность по объектам, внесенным в госреестр ОПО и росрегистр гидротехнических сооружений, автозаправкам, лифтам, подъемным платформам для инвалидов, эскалаторам в жилых домах. Закон не распространяется на ОПО, входящие в состав объектов использования атомной энергии, уточняется в поправках.

Сейчас законопроект проходит экспертизу, которая завершится 11 мая 2012 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля