Минфин не поддержал идею единого союза агростраховщиков

15:06
1
Минфин выступает против идеи обязать компании, занимающиеся агрострахованием с господдержкой, объединиться в один союз. Министерство предлагает вернуться к обсуждению этой идеи после года работы нового закона.

Об этом на круглом столе 5 апреля заявила ведущий советник отдела регулирования страховой деятельности департамента финансовой политики Минфина Юлия Рей.

Сейчас участники рынка сельхозстрахования с господдержкой работают на базе двух объединений – это «Агропромстрах» и Национальный союз агростраховщиков. Новый закон не ограничивает число профобъединений агростраховщиков. При этом по закону каждый союз должен сформировать свой фонд компенсационных выплат на случай банкротства одного из членов. Обязанность объединений производить выплаты возникнет с 1 января 2014 г.

В октябре 2011 г. группа депутатов, включая Владислава Резника, внесла в Госдуму поправки об обязанности агростраховщиков вступить в единое общероссийское объединение. Законопроект еще не рассматривался на пленарном заседании Госдумы.

Сторонниками таких изменений являются Минсельхоз и ФСФР. Членство всех компаний в одном союзе означает работу по унифицированным стандартам, простую систему контроля участников рынка, повышение качества урегулирования убытков, единый фонд компвыплат, борьбу с демпингом, полагают они.

В стане противников этой идеи – Федеральная антимонопольная служба. Она опасается, что реализация подобной инициативы может угрожать конкуренции. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Sadko
    13:14

    Думаю вставать на уши сообществу есть смысл при заявлениях лиц из МФ начиная с В.Ю. Балакиревой.

    Тем более, что активное обсуждение в любом случае начнется не раньше июня, когда определятся флагманы страхового рынка, а то и сентября, когда будет возможность получить предварительную статистику по сельхозстрахованию.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля