Глава МСК «Страж» написал президенту

Гендиректор рязанской МСК «Страж» Сергей Гущин обратился к президенту РФ с предложением обязать каждого страховщика публиковать на своем сайте сведения о судебных взысканиях страхового возмещения. Письмо Сергея Гущина перенаправлено для рассмотрения в ФСФР.

08:53
17
По мнению главы МСК «Страж», обязанность раскрывать сведения обо всех судебных решениях о взыскании страховых выплат, а также о размерах пеней или неустоек за задержку с выплатами побудит страховщиков «выплачивать быстрее, больше и лучше».

Управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций поручило ФСФР рассмотреть предложение Сергея Гущина и сообщить ему о результатах.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Kutёk
    11:05

    Всячески поддерживаю это предложение. И пусть выглядит он несколько комично, но похоже, что другого метода нет, чтобы научить страховщиков не отказывать надуманными причинами. Я бы дополнил еще про доп. штрафные санкции за непубликацию в размере 200 000 руб. — 150 000 государству и 50 000 субъекту удовлетворенной и неопубликованной жалобы
    А раздел «Жалобы страхователя» обязал крупно на каждом сайте снизу, чтобы не менее 10% площади сайта (по аналогии с надписями на сигатерах).

  • sibiryak
    11:40

    +1
    но, видя что вторит руководство страны на страховом рынке (см. РГС с его ТО), никогда не поверю, что такое когда-нибудь будет. или наверное только после революции.

  • Юрий М
    12:18

    Поддерживаем всей душою!

  • WildOrсhids
    13:50

    Сергей поддерживаю Ваше предложение, только под час страховщики и сами не знают сколько у них решений суда, где и когда они проходили. Россиская действительность знаете ли.

  • Доброхотов
    15:51

    Это уже тянет на коллективный сбор подписей президенту) Показатель этот чрезвычайно показателен. Но по-моему это нереально.

    И есть еще одно но: сегодня многие автоюристы сподвигают людей идти в суд до подачи заявления о страховой выплате. Это некрасиво и обидно, что судебные решения по подобным случаям будут портить сайт. Сколько вообще таких дел в процентном соотношении может быть от общего объема тяжб с клиентами, интересно?

  • Павел Самиев
    16:36

    +1! очень правильное предложение

  • Сергей Гущин
    21:35

    Спасибо всем за поддержку. Суть предложения я излагал здесь в блоге http://www.asn-new...
    Большинство откликов было положительным, поэтому, я и решил обратиться к Президенту РФ в рамках гражданской инициативы. Нас всех не устраивает нынешнее состояние страхового рынка России, и все вместе мы должны искать, как его исправить.

  • Senya
    07:51

    Есть 2 пути запудрить мозги. Либо не давать информации совсем, либо давать избыток.
    Если страховщики начнут публиковать решения по ВСЕМ делам, то инфа о серьезных нарушениях просто утонет в массе регрессов за 2-3 т.р… Суды и так публикуют решения, а страховщиков надо обязать публиковать информацию по крупным спорам.

  • reliz
    08:30

    Категорически поддерживаю.

    Но, как мне кажется, достаточно будет обязать публиковать не сами решения, а общее количество дел и выигранных (проигранных). с указанием общих сумм исков.

    А заодно уж, что б два раза не вставать :)
    Публиковать еще и РЗНУ, средний срок выплаты, и среднюю сумму выплаты по моторным рискам.

  • Senya
    09:18

    reliz, ага одни уже опубликовали, правда там тендер был… но что мешает и на сайте написать про урегулирование за 9 секунд?) Нужна какая то ответственность за недостоверные сведения. А то вечно на заборе х@# напишем, а за забором все равно дрова лежат.

  • reliz
    09:32

    Senya

    Приравнять публикуемые сведения к отчетности и карать за предоставление недостоверной информации.
    Средняя сумма вплаты — достаточно однозначно считается. Определить методику расчета среднего срока выплаты — и ага

    Вот с РЗНУ я погорячился, тут надо какой-то относительный показатель.

    В общем, это вопрос желания надзора. Но учитывая, что федералы резко против инициативы, думаю что больше мы про нее не услышим :)

  • экономист
    10:49

    Совершенно ненужная инициатива.
    Видимо, глава МСК «Страж» не знаком с нашей судебной системой. При рассмотрении в суде дела о страховой выплате любая страховая компания виновата всегда! Чтобы не быть виноватым нужно не правильно платить, а платить всегда и очень много.
    Любые оценки деятельности страховых компаний должны делаться ФСФР или рейтинговыми агентствами.
    А эффективность финансирования страхового мошенничества — это не показатель надежности и качественности страховщика.

  • Ins-Shura
    11:07

    2 экономист

    да-да, именно рейтинговыми агентствами! Это офигенный показатель надежности страховщика и качества обслуживания клиентов тоже! И совсем недорогой к тому же.

  • longiman
    16:02

    1. чтобы по-настоящему удовлетворить страхователя выплата должна быть очень быстрой, скажем, сутки, а размер ее таков, чтобы и на ремонт у дилера хватило и, скажем, на новый комплект зимней резины.
    2. а уж если бы я попал к президенту, то попросил бы у него Указ, заставляющий всех страховщиков носить на одежде нашивки с фразой большими буквами: «я — страховщик»!

  • longiman
    16:07

    экономист
    Совершенно ненужная инициатива.
    Видимо, глава МСК «Страж» не знаком с нашей судебной системой...."

    думаю, что знаком он с системой, но повод обратиться сразу к Самому уж очень хорош )))
    смело, свежо, инновационно!

  • экономист
    17:43

    2 Ins-Shura
    Я соглашусь с Вами, что есть рейтинговые агентства, рейтинги которых стоят денег, но речь идет о принципе, о подходе. Именно они должны вникать в финансовую отчетность страховщиков, структуру активов и пр. и др. и давать заключения в виде рейтингов надежности.
    А 100% довольные выплатами клиенты — это, скорее, уже показатель низкой надежности!

  • Kutёk
    07:35

    2 longiman
    А я бы может и усилил надпись на нашивке — «Я — склонен с обману». Очень жалею, что невозможно привести примеры юридических выводов по отказам, не сохранив свое инкогнито. Это же перлы, притянутые не только за уши но и за другие части. Иногда волосы дыбом встают на ногах от попыток найти способ отказа.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля