Прокурор попросил оштрафовать РСА за «Техосмотр»

По итогам проверки ЗАО «Техосмотр» и «Росгосстраха» в Саратове областная прокуратура выяснила, что у оператора ТО нет пункта техосмотра. Прокурор выдал представление страховщику, потребовал от управлений ФАС и ФНС провести проверку, а от ФСФР – оштрафовать РСА.

09:10
15
Региональные прокуратуры одна за другой выступают в крестовый поход против «Росгосстраха» и ЗАО «Техосмотр».
«К нам поступило множество жалоб с требованием проверить деятельность ЗАО «Техосмотр» и «Росгосстраха», – заявили АСН в прокуратуре Саратовской области. Проверка по жалобам была проведена в конце января, а ее итоги подведены в феврале.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что ЗАО «Техосмотр» в Саратове в нарушение требований закона о техосмотре не имеет пункта ТО. Также прокуратура пришла к выводу, у оператора отсутствует техническая возможность ежедневной передачи сведений о результатах проведения техосмотра в ЕАИС ТО.

Поскольку «Росгосстрах» в Саратове направлял автовладельцев для техосмотра в ЗАО «Техосмотр», выдавая частично заполненный талон ТО и сразу вслед за тем – полис ОСАГО, прокуратура сочла, что более 4,3 тыс. полисов ОСАГО выданы с нарушением закона об ОСАГО. Страховщик получил представление с требованием устранить нарушение законодательства.

Материалы, собранные в результате проверки, прокуратура направила сразу в несколько ведомств. Саратовское управление ФАС должно проверить, соблюдают ли ЗАО «Техосмотр» и «Росгосстрах» антимонопольное законодательство, а управление ФНС г. Саратова – само ЗАО «Техосмотр», не состоящее на учете в местном налоговом органе.

Материалы проверки также направлены в ФСФР. Прокуратура предлагает рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности ЗАО «Техосмотр» и возбуждении административного дела против Российского союза автостраховщиков (РСА) по ч. 1 ст. 14.4.1. КоАП РФ (аккредитация операторов техосмотра с нарушением требований законодательства). Эта статья предусматривает штраф от 10 тыс. до 15 тыс. р. для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. р. для юридических лиц.

В РСА АСН пояснили, что, согласно закону о техосмотре, для аккредитации оператора ТО союз не должен проверять его техническое состояние: аккредитация проводится на основании документарной проверки.

В ФСФР АСН сообщили, что сейчас РСА по требованию ФСФР проводит проверку ЗАО «Техосмотр» на предмет соблюдения оператором закона о техосмотре.

В «Росгосстрахе» АСН заявили, что нарушений законодательства в своей деятельности страховщик не видит. «Все выданные полисы ОСАГО являются действительными. «Росгосстрах» несет по ним обязательства в полном объеме», – заявил АСН страховщик.

Комментарии от ЗАО «Техосмотр» АСН получить не удалось. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Senya
    09:39

    А РСА то тут каким боком? Наказывают всех подряд только не крылатых, им исключительно предупреждения и намеки, что так делать нехорошо.

  • DMitin
    09:57

    Театр абсурда какой-то! Прокуратура заявляет что у ЗАО «Техосмотр» отсутствует пункт ТО, а РСА говорит что им по… й на этот самый пункт ТО! Т.е. по документам пункт ТО есть (иначе бы не дали аккредитацию РСА), а в наличии — нет! Налицо состав преступления — мошенничество. Интересно, а Сагария Тенгиз Нодариевич (Рук. ЗАО «Техосмотр») — реальный персонаж, или может на Киевском вокзале нашли?

  • Kutёk
    10:06

    Уважаемый РСА, соврамши Вас.
    Крамольная мысль — А вдруг и Росгосстраха не сущес твует? Вдруг он тоже плод воображения РСА?

  • Андрей Куртасов
    12:56

    2_Kutek 5+
    Все Относительно. Может Вы и правы. Получается что-то на подобие «мМматрицы»?
    Год назад мало кто догадывался, что Ростры, Росстраха и РСТ тоже не существует.

    С другой стороны если посмотреть, то и Тройка Диалог вроде как уже под Сб Банком (где-то читал об этом).
    А что с РГСом? Ведь согласно статьи в январском номере Форбс изначально РГС вырастал под «прис мотром» владельца тройки?
    С другой стороны Он, как финансовый эксперт и аналитик, даже выступил в передаче, которая была по ОРТ с месяц назад, в поддержку главного кандидата в президенты страны.
    Кто его знает? Может это будущие управленцы гос-ом?

  • Maru
    13:09

    в итоге победит Закон или РГС? Может проще в законе что поправить?

  • Андрей Куртасов
    14:26

    2_Maru
    «в итоге победит Закон или РГС? Может проще в законе что поправить?»

    В чем разница между понятиями «РГС» и «ЗАКОН»?
    С точки зрения ЗАКОНА действия РГС — законны!?

  • Kutёk
    14:34

    Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
    Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
    Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
    Может, что-то в консерватории подправить?
    М.Жванецкий

  • Андрей Куртасов
    14:52

    Украл, Выпил — в тюрьму!
    Украл, Выпил — в тюрьму!
    Романтика!
    Из КФ «Джентельмены Удачи»!

  • йонас
    21:14

    Если применить все нормы закона, то РГС лишается лицензии, а Техосмотр в тюрьму. Но навряд ли госорганы доведут до логического завершения.

  • фокусима
    23:51

    На счет лицензии-трудно сказать (много процедурных монентов), а для применения оборотных штрафов ФАС- состав налицо (сговор, получение конкурентных преимуществ, дезинформация потребителя и т.д.) Исходя из сложившейся практики, к другим СК, подобные санкции применяются за более «скромные» нарушения. ИМХО. Касательно многочисленных заявлений РГС о «действительности» проданных полисов ОСАГО-это субьективное мнение заинтересованной стороны, которое входит в противоречие с нормами ГКРФ (договор, заключенный в нарушение закона-ничтожен).

  • YTGJH
    05:34

    Главный Закон -Закон гор.Уже давно.

  • Hipp
    08:38

    по идее предписание ФСФР об исправлении (исправить не реально), далее приостановление за неисполнение предписания, ну а далее и отзыв…
    Правда красивая сказка?

  • Иван Живопырко
    09:42

    Hipp,
    я еще не видел предписаний надзора, которые нельзя было бы исполнить. Не знаю, может быть с преобразованием ФССН в ФСФР что-то и изменилось — предписания последнего мне что-то не попадались.

  • sakhalin
    10:44

    Хы! Теперь уже до Южно-Сахалинска очередь дошла. Прокуратура города разбирается с филиалом РГС по заявлению владельца реальной станции ТО, который честно вложил в нее свои кровные и аккредитовался в РСА.

  • vladim
    13:02

    А Росгосстрах кует бало по прежнему по всей стране.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля