Правительство взялось за гарантийные фонды

Правительство поручило Минфину, Минэку и ФСФР подготовить предложения по созданию гарантийных фондов в массовых видах добровольного страхования для выплат клиентам, страдающим от разоряющихся страховых компаний.

09:09
23
Минфину, Минэку и ФСФР поручили подготовить предложения о фондах для выплат клиентам, страдающим от разоряющихся страховых компаний.
Об этом сообщил АСН пресс-секретарь первого вице-премьера Игоря Шувалова Александр Мачевский. По его словам, к подготовке данных предложений будут привлечены также объединения страховщиков. Первые результаты этой работы должны появиться в течение месяца.

Минфин и Минэкономразвития не подтвердили АСН получение поручения правительства. В ФСФР АСН сообщили, что поручение получено, и служба уже прорабатывает предложения.

Как сообщало АСН ранее, защитить клиентов разоряющихся страховщиков при помощи гарантийных фондов за последние полтора месяца предлагалось дважды: в письме руководителя ФСФР Дмитрия Панкина премьер-министру Владимиру Путину и в докладе Минфина  о стимулировании страхового рынка.

Сегодня гарантийные фонды уже действуют в банковской сфере и в ОСАГО. Их принципы работы одинаковы. Основным источником поступления денег в фонд являются отчисления участников рынка. Выплаты клиентам из фонда производятся в случае отзыва лицензии у кого-либо из этих участников.

Так, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за 2011 г. выплатило 27,2 млрд р. почти 109 тысячам вкладчиков 17 банков, лишившихся лицензии, следует из данных АСВ. А Российский союз автостраховщиков (РСА) в 2010 г. произвел 118,3 тыс. компенсационных выплат на общую сумму 5 млрд р. При этом средний срок выплаты из гарантийного фонда и в АСВ, и в РСА не превышает 14 дней.

Однако у представителей крупнейших игроков страхового рынка идея создания гарантийных фондов в массовых видах добровольного страхования не вызывает энтузиазма. Самым несправедливым в ней они считают то, что крупным и надежным компаниям придется (в виде отчислений в фонды) платить за ненадежных или недобросовестных страховщиков.

За 2011 г. рынок, не расплатившись по обязательствам, покинули несколько крупных страховых компаний с большой долей автострахования в портфелях («Ростра», «Росстрах», «Инногарант», «Русские страховые традиции»). На них пришлось около 70 тыс. договоров автокаско. Данные об объеме обязательств, невыполненных этими компаниям по каско, отсутствуют. Однако годом ранее они в совокупности выплатили по этому виду страхования  2,2 млрд р. Чтобы собрать такую сумму в гарантийный фонд, нужно было бы перечислить в него 1,3% от общих годовых сборов по каско. Это 2,3 раза меньше, чем сегодняшние отчисления в гарантийные фонды РСА (3% от сборов по ОСАГО).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
23 комментария
23 комментария
  • А-Брокер
    12:34

    Заработало!
    А многие полагали, что обсуждение среди профессиональных участников рынка и действия кучки страхователей останутся просто обсуждением и действиями.
    Осталоссь довести законотворческую инициативу до ума.
    Не бросаем, продолжаем двигать вперёд!

  • Юрий М
    13:13

    Даешь расширенное ПВУ по каско!
    Страхуйся там, где дешевле, получай выплату там, где выгодней!

    В крайнем случае — можно ограничится в полисе выбором страховщика по первой букве.
    На Р, на И, на А.
    Адмирал подохнет — Альфа заплатит.
    РСТК — ну есть у нас и на Р страховщики.
    На И инвалидов не осталось? Ингосу повезло…

  • драконья ферма
    13:19

    Юрий М +100500

  • Kutёk
    13:36

    драконья ферма (с маленькой буквы) +1

  • А-Брокер
    15:45

    Никто, полагаю, и не прогнозировал «быстрое и эффективное» решение в таком непростом вопросе.
    Непрос то, но уже давно необходимо.
    А грамотность решения зависит в том числе и от специалистов, общающихся здесь.
    И не важно, с большой или с маленькой буквы.

  • драконья ферма
    15:53

    специалисты, здесь общающиеся, офигевают от вааааще подобной постановки вопроса.
    особенно те, которые с маленькой буквы, и те, которые с мгтушным дипломом

  • Кирилл Гацалов
    16:30

    Судя по всему, чиновники АСН читают. не иначе как. )
    В последнее время на АСН только заговорили о гарант.фондах и как народу будет лучше и вот, гляди, инициатива слуг государевых.
    гляди, самый кандидатистый кандидат еще успеет заявить в предвыборных выступлениях о данной идее во всеуслышание.

  • Юрий М
    16:35

    Во-во. Специалисты уже почти окончательно офигели от количества и качества околострахового бреда, несущегося в последнее время на нас со всех экранов, сайтов и газет.

    А-Брокер, Вы как, не против создания гарантийного фонда брокеров, который бы гарантировал сдачу бланков БСО и денег по ним? Бланки — по тарифу 1 почка сотрудника брокера за 1 утерянный бланк?

  • Снег
    17:05

    Интересно, чем будет заниматься предполагаемый фонд в промежутках между компенсациями пострадавшим от банкротов, может страхованием или кредитованием? Это ж сколько бабла без дела аккумулируется. Будут страховать — буду только в фонде страховаться, т. к. защита over9000 левел

  • Василий А.
    17:24

    Чувствуете, уже и ориентир по отстежке появился — 1,3%. Не беда, что комбин. коэф-т в отрасли давно превысил 100%. Ну будет на процент больше — кто его считатет?

  • Юрий М
    17:45

    2 Снег

    «Интересно, чем будет заниматься предполагаемый фонд в промежутках между компенсациями пострадавшим от банкротов, может страхованием или кредитованием?»

    Подготовкой почвы для банкротства последующих и повышением отчислений от тех, кто еще жив.

  • counting actuary
    17:48

    Это просто финансируемая страховщиками демонстрация надежности государства в целом, это получше, чем basel и solvency II

  • The Shadow Broker
    19:38

    2 Юрий М
    Что бы не остаться с почками, учитесь продавать сами, и не нужно будет так не любимым Вами брокерам полисы выдавать.

  • драконья ферма
    19:58

    2 Shadow Broker
    а бывает так, что вот живешь себе и совершенно ничего не продаешь?

  • The Shadow Broker
    21:05

    2 д ф
    Конечно бывает, если в налии есть бескорыстный спонсор )

  • Юрий М
    22:33

    2 The Shadow Broker

    «Что бы не остаться с почками, учитесь продавать сами, и не нужно будет так не любимым Вами брокерам полисы выдавать.»

    1.Предпочту остаться с почками, меня это почему-то не пугает. Хотя бы со своими.
    2.Продаем как раз только и исключительно сами, прекрасно обходясь без искренне и горячо любимых нами брокеров. В результате имеем шоколадную убыточность, идеальную структуру портфеля и волшебный по меркам РФ уровень РВД.
    3.Полисы брокерам не выдаем, следовательно, потом не ищем.
    4. Мой шутливый тезис был посвящен непонятному мне оптимизму А-Брокер по поводу идиотских гарантий для гарантов, гарантирующих защиту от их недостаточной гарантийной способности.

    И, Вы будете смеяться — спонсор не всегда бескорыстен, и, более того, он не является единственной возможностью ничего не продавать и жить при этом ничего себе…

  • The Shadow Broker
    22:46

    2 Юрий М
    Если дела идут так как описано выше, то могу только порадоваться, и поздравить с тем, что всё так хорошо )
    Кстати очень интересно название Вашей шоколадной СК узнать )
    Шутливый тезис показался мне выпадом в сторону канала продаж, который, оказывается, Вы даже не используете в своей работе.

    … не утверждал, что спонсор является единственным вариантом при котором можно ничего не продавать. Бескорыстный спонсор — это один из вариантов, при наличии которого можно не только ничего не продавать, но и вообще ничего делать при желани)

  • А-Брокер
    23:53

    2 Юрий М
    1. Ваша Шоколадность пусть продолжает дальше уважать Вашу Кэптивность.
    Предполагаю, что я не ошибся.
    (и я, конечно, могу оказаться неправ с «колкостями», но, насколько я помню, у Ростры КАСКО тоже было «Шоколадным»-), так что будьте аккуратней, шоколад иногда «то крепит, то слабит»)

    2. По поводу уровня РВД — уже много раз обсуждено на разных уровнях, что предельный уровень РВД для головного офиса компании не должен превышать 30-35%, для филиалов — не выше 35-40%.
    КВ Брокеров по КАСКО (личное мнение) не должно превышать 25%, по другим имущественным видам — 33%, по страхованию ответственности — вилка 20-30%.
    НЕ будем работать с компаниями, которые платят больше, Желаем раскрытия общих размеров КВ и РВД, пусть не в открытую всем, но искать пути сдерживания роста РВД в рыночных компаниях необходимо.
    Иначе банкротства неизбежны, пирамидами все наелись ещё с первой половины 90-ых.

    3. Особенного оптимизма по поводу «гарантийности гарантов» нет, но совершенно по иной причине: «телеги» в России двигаются тяжело и не всегда успешно, а «тезисы», поясняющие «российские беды», полагаю, знаете сами.
    По поводу гарантийного фонда брокеров наша группа брокерских компаний морально уже готова к созданию подобного. Все обсуждено и понятно, события не торопим, поскольку «ситуацию кидает», а поднимать на пустом месте цены на наши услуги мы не видим смысла… Готовы наращивать уставные капиталы, готовы страховать ответственность, готовы лицензироваться. Естественно, это будет постепенно удорожать наши услуги.
    Справочно могу сообщить, что с момента регистрации первой компании из группы в апреле 2007 года по вине нашей группы компаний не было утрачено
    ни одного (!) полиса (Бланка БСО) при десятках тысяч проданных. Это неоспоримый факт.
    На проекте osago24.ru процент утрат был ниже 1% при сотнях тысяч проданных полисов.

    Предлагаю дальше не ехидничать ни в одну из сторон, не упиваться шоколадностью своего портфеля и уровня РВД, а просто задуматься, что нужно делать и сделать, чтобы число банкротств СК стремилось в бесконечности к нулю (для мгтушных дипломников, сорри, последний выпад со стороны моего «красивого» цвета диплома экономфака госуниверситета). И пусть политикам не останется места в нашей сфере.
    Это наша задача, а не их повод попиариться за наш счет.

    4. Лучшим гарантийным фондом, на мой взгляд, являются добросовестность учредителей как страховых, так и брокерских компаний, работа с Людьми (многие их называют «персоналом») и разумеется организация учета бланков.
    В аргумент добавлю еще один факт: у нас на хранении с марта 2009 года до сих пор числятся бланки некоторых СК, например, компании «Русский мир», компания их не стала забирать, все руководство компании «пакетно» перешло на работу сами знаете куда. Передавать их было просто некому, в СК про них просто забыли (факт и подтверждение того, что у нас учет организован лучше). Пока храним, вдруг кому-то из служб РГС потребуются. Закончится срок возможного предъявления претензий — уничтожим комиссионно по акту.
    Немаловажную роль играют также и штрафные санкции к продавцам за утерю БСО, а также за их порчу без подтвержденного договора.
    К примеру, у нашего партнера — ГК «Св… зной» Штраф за утерю 1 (Одного) бланка полиса ОСАГО в свое время составлял 12 000 (Двенадцать тысяч) рублей.
    Поверьте, очень не хотелось никому их терять.
    Есть также масса разработанных систем «защиты от дураков» для предотвращения утраты полисов, и/или
    неправомерного использования их третьими лицами в мошеннических целях,
    например, печать на полисах Логотипов СК и факсимиле подписантов из ПО,
    штрих-кодирование всех без исключения бланков строгой отчетности.
    Системы предотвращения выписки полисов задним числом разработаны и успешно опробированы в РФ достаточно давно.
    Такой опыт имеет целый ряд крупных Рыночных страховых компаний, рекламировать их бессмысленно.
    Можете для интереса оттолкнуться отсюда http://euroset.ru/...

    5. Полагаю, что создавать фонды нужно не по указке из ФСФР или из Правительства, а самим СК — ТОПам, тогда и «переживаний» по поводу гарантийности гарантов будет на порядок меньше.
    Давайте обсудим.

  • insus ru
    00:59

    4. Лучшим гарантийным фондом, на мой взгляд, являются добросовестность учредителей как страховых, так и брокерских компаний, работа с Людьми (многие их называют «персоналом») и разумеется организация учета бланков.

    ____________________________

    Как только определять степень добросовестности?
    Например, связка «БКС» — «1 РСО» оказалась крайне недобросовестна. Кто бы мог подумать.

  • фокусима
    02:53

    2, А-Брокер, если можно, в двух словах о штрих-кодировании полисов (оперативный аспект понятен, а юридический- не совсем), заранее благодарен.

  • Юрий М
    13:48

    2 The Shadow Broker

    Спасибо за поздравления!

    «Кстати очень интересно название Вашей шоколадной СК узнать )»
    Это не очень кстати, в контексте моего все-таки потайного логина и неработы с брокерами.
    Вот когда соберусь зарегистрироваться на АСН с регалиями и тд — тогда пожалуйста.

    «Шутливый тезис показался мне выпадом в сторону канала продаж, который, оказывается, Вы даже не используете в своей работе.»
    Да, это был определенный выпад. Эта компания не первая в моей карьере, и опыта предостаточно. Не разу не повезло встретить адекватного, прозрачного, технологичного и нежадного брокера. Верю, что все впереди. И тогда мы начнем этим каналом пользоваться, и лишь увеличим концентрацию нашего шоколада.

  • Юрий М
    14:16

    2 А-Брокер

    «Ваша Шоколадность пусть продолжает дальше уважать Вашу Кэптивность.
    Предполагаю, что я не ошибся.»

    Ошибаетесь. В кэптиве шоколада не бывает. Вернее, бывает, но лишь пайками, которую выдает большой хозяин, при этом не считающих свои деньги толстосумов все меньше. В любом случае, это не наша тема.

    " просто задуматься, что нужно делать и сделать, чтобы число банкротств СК стремилось в бесконечности к нулю (для мгтушных дипломников, сорри, последний выпад со стороны моего «красивого» цвета диплома экономфака госуниверситета)."

    Сорри, в свою очередь не понял посыла. Кроме МГТУ, есть диплом Плешки такого же цвета. Очевидно, оба они позволяют мне думать, что лучше сделать что-нибудь для того, чтобы банкротства страховщиков стремились к нулю не в бесконечности, а в близкой перспективе, 1-2 ближайших года, например. Я для этого сделаю все, чтобы мою компанию это не ждало. Совсем недавно, одной из гарантий этого было именно НЕСОТРУДНИЧЕСТВО с брокерами. Возможно, время и брокеры поменялись.
    Вы демонстрируете здравые мысли, адекватный подход и оперируете нормальными цифрами и технологиями. Респект! Очевидно, я отстал от жизни.

  • А-Брокер
    03:11

    2 фокусима
    не совсем понял, что вы имеете ввиду под термином «юридический аспект»?
    Штрих-кодирование БСО — это нанесение уникального штрих-кода на бланки БСО при их оформлении через программные комплексы, т.е. при печати полиса на компьютере через специальное ПО.
    Страховщику, в частности, это позволяет в любой момент времени после печати БСО со штрих-кодом за секунды определить ряд заранее заданных необходимых параметров (ограничивается только потребностями Страховщика и разумностью количества параметров).
    Например, дата, время, место выписки полиса, данные продавца и его контактные телефоны, непосредственно данные конкретного БСО и связанных с ним документов (Заявление-Квитанция-Полис-...)
    Также и Продавцу (Агенту, Брокеру, Специалисту СК) и Страховщику штрих-кодирование позволяет сократить все временные затраты по одному договору страхования до времени на выписку полиса (рекорд — 6,5 минут), т.к. в момент выписки полиса со штрих-кодом «грамотные» программные комплексы автоматически формирую все необходимые документы для отчетности (Продавцу, Страховщику, контролирующим органам, например РСА).
    Ну и разумеется, на сладкое:
    такой полис очень тяжело подделать,
    подделку очень легко выявить на любом устройстве-сканере штрих-кодов для ПО,
    при попытке выписки полиса «задним числом» идет сбой в работе ПО,
    этот сбой легко обнаружить, как на точке продаж, так и удаленно, смотря как поставлено ТЗ.
    P.S.
    Простите, что не получилось в двух словах.
    жду ответа на поставленный вопрос.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля