Путин выступил за увеличение лимитов выплат по Европротоколу

14:58
6

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с сотрудниками органов внутренних дел в Барнауле поддержал предложение увеличить лимит выплат по ОСАГО по авариям, оформленным без участия автоинспекторов.

Один из участников встречи, сотрудник ГИБДД, предложил увеличить лимиты выплат по Европротоколу с нынешних 25 тыс. до 75 тыс. р. Путину эта инициатива понравилась. Он отметил, что ее нужно обсудить со страховым сообществом, транспортными профсоюзами и объединениями автолюбителей.

Сотрудник ГИБДД также предложил ввести в программу обучения водителей в автошколах курс по самостоятельному заполнению справок и извещений о ДТП, сообщает сайт «Единой России».

Как уже сообщало АСН, поправки к закону об ОСАГО, увеличивающие лимит страховой выплаты при оформлении аварии без участия ГИББД с 25 тыс. до 50 тыс. р., приняты в первом чтении Госдумой 17 ноября 2011 г.

По данным Российского союза автостраховщиков, в 2010 г. только 4% убытков, урегулированных страховщиками ОСАГО, пришлись на ДТП без оформления сотрудниками ГИБДД. При этом ущерб по 70–80% страховых случаев в ОСАГО не превышал 25 тыс. р. Восемь из десяти отказов в выплатах по Европротоколу был связан с неправильным оформлением документов водителями.

Читайте новости АСН в канале МАКС
 
6 комментариев
6 комментариев
  • никто
    08:38

    пока европротокол не будет работать в рамках КАСКО — он никому нафиг не нужен…

  • cthulhu
    10:04

    европротокол впринципе никому нафик не сдался 8 из 10 невыплат это ж ни в какие ворота.

  • Senya
    10:06

    никто, Вы себе как представляете механизм европротокола в каско, как это должно работать? это ж мечта мошенника. Страховщики на такое никогда не пой

  • yamamota
    11:33

    Ктулху:
    8 из 10 невыплат, а не 8 невыплат из 10 обращений — имеется ввиду что подавляющее большинство отказов связано с неправильным заполнением, а вот отношение невыплат к заявленым убыткам в статье не фигурирует.

  • TruD
    13:52

    Не самая страшная инициатива ВВП перед выборами… мог пообещать «заморозить» тарифы )))
    То, что европротокол не работает, наблюдаю каждый день на улицах Москвы и повышение лимитов выплат, не может быть побудительным фактором. Увы, общество не доверяет страховщикам, предпочитая быть вооруженным бумажкой с печатью от ГИБДД ))

  • Андрей Куртасов
    08:06

    В данной статье масса противоречий!
    Может первое что надо сделать это "… ввести в программу обучения водителей в автошколах курс по самостоятельному заполнению справок и извещений о ДТП...", т.к. "… ущерб по 70–80% страховых случаев в ОСАГО не превышал 25 тыс. р.....", а уж затем повышать лимиты?
    Можно и 120 т.руб. сделать, но если народ боится оформлять без полиции, то лимитами здесь ситуацию вряд ли исправить.
    Кстати, на мой взгляд, это поможет снизить и кол-во отказов "… с неправильным оформлением документов водителями...".
    Если не ошибаюсь в нашем городе на основную часть ДТП выезжают «аваркомы», а полицейский находится в «офисе» куда приезжают потом «аварком» + участники ДТП. Вряд ли рядовому полицейскому и «аваркомам» понравиться снижение обращаемости к ним за «помощью» …:-)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля