«Ренессанс Жизнь» приостановила продажу телефонных страховок

Продажа страховок, предусматривающих оплату телефонных счетов в случае дожития до потери работы, приостановлена для доработки продукта. Об этом АСН сообщили в СК «Ренессанс Жизнь», реализующей эту услугу совместно с «Ростелекомом».

09:19
8
СК «Ренессанс Жизнь» нашла новую форму «жизни» – телефонное страхование.
Новый страховой продукт СК «Ренессанс Жизнь», предлагавшийся гражданам – клиентам «Ростелекома» в Калужской области прямо на телефонных квитанциях, вызвал резонанс в прессе и реакцию властных структур. Так, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов призвал «разобраться в возможном мошенничестве», а затем Роспотребнадзор и управление ФАС по Калужской области предъявили претензии распространителю квитанций – «Ростелекому».

По мнению Роспотребнадзора, «Ростелеком» не донес до потребителя информацию в надлежащей форме, чем нарушил закон о защите прав потребителей. Ведомство возбудило против «Ростелекома» дело по статье 14.8 ч.1 КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. р.

А Калужское управление ФАС 3 февраля признало «Ростелеком» нарушителем п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции (навязывание невыгодных условий договора). В УФАС АСН сообщили, что «Ростелекому» вынесено предупреждение с требованием устранить нарушение в срок до 13 февраля. В противном случае на «Ростелеком» наложат оборотный штраф.

Что предлагал страховщик

С 1 января 2012 г. жители Калужской области начали получать квитанции для оплаты телефонных услуг с дополнительной графой: сумма с учетом страхования.

Согласно полисным условиям, размещенным на сайте СК «Ренессанс Жизнь», страховым событием в рамках этой услуги считается дожитие до потери работы в результате ликвидации предприятия или сокращения штата. Если это произойдет, страховщик обязуется оплачивать телефонные счета застрахованного до момента, когда он устроится на работу, но не более полугода.

Стоимость новой страховки – 3% от страховой суммы, которая равна средней сумме счета за телефонные услуги за последние три месяца.

Размер среднего ежемесячного страхового обеспечения опрошенные АСН эксперты оценили примерно в 300 р.

Как получить обеспечение

Чтобы страховщик начал оплачивать телефонные счета, застрахованному придется встать на учет в службу занятости и предоставить страховой компании пакет не менее, чем из девяти документов.

Кому и зачем это нужно

По данным Госкомстата, в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата увольняется три человека из тысячи (по всем другим основаниям, вместе взятым – 73 человека из тысячи).

Степень привлекательности и прибыльности нового продукта для самого страховщика опрошенные АСН участники рынка страхования жизни оценить затруднились. «Учитывая огромное количество клиентов «Ростелекома», можно предположить, что в данном случае решается другая задача. Не исключено, что это формирование клиентской базы для дальнейших кросс-продаж классических страховых продуктов», – заявил АСН заместитель гендиректора Generali PPF в России Андрей Сорока.

Сама СК «Ренессанс Жизнь» считает свой новый продукт социальным, поскольку он «позволяет людям, которые могут оказаться в сложной ситуации, иметь доступ к телефону и интернету».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Kutёk
    10:22

    Бендеры никогда не переведутся на Руси. Глвное — придумать благой посыл «позволяет людям, которые могут оказаться в сложной ситуации, иметь доступ к телефону и интернету» А то без Ренессанса народ никак не знает где найти 500 рублей на телефон и интернет.

    Дарю идею гопникам: мы раздели гражданина на улице на случай если он провалится под лед. В этой трагической ситуации одежда будет только мешать.

  • А-Брокер
    14:59

    Кутек, пора открывать Comedy Insurance Club :-)
    Первые Резиденты определились, уже пишут идеи для скетчей

  • А-Брокер
    15:03

    Вспомнился старый анекдот:
    Если его дополнить, то как то так:
    Звонок в Калужский Ростелеком 1 января 2013:
    — Я ваш Клиент по Телефонной страховке.
    Мне срочно нужно застраховать квартиру с имуществом, какая будет скидка?
    — Для постоянных Клиентов по добровольным видам 20%, направляем Агента.
    — Пусть едет быстрее, Елка уже догорает!

  • Maru
    15:08

    Безработному дается шанс найти вакансию в интернете?

  • Musya
    15:28

    Росно — «ведущая страховая компания с зарубежными акционерами еще изощренней дурит российских клиентов», установив в Правилах добровольного страхования ТС (п.3.3.1.), такое исключение из покрытия как вред, причиненный ТС в процессе ограбления страхователя!

  • Kutёk
    17:56

    В свое время мне на Почте России предлагали страховать бандерольку (видеокассету отсылал теще с любимым внуком). Естественно все это автоматически включили в квитанцию, не подозревая что я обожаю в них находить слово «страхование».

    А дальше почти дословно как в кино «Собачье сердце»:
    – …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
    – Нет, не возьму.
    – Но почему вы отказываетесь?
    – Не хочу.
    – Вы не сочувствуете детям Германии?
    – Сочувствую.
    – А, полтинника жалко…
    – Нет.
    – Так почему же?
    – Не хочу.

    И чем меня только не соблазняли — бешеными выплатами, чумовым сервисом в подмосковье, укоряли в жадности (10 рублей), пугали перспективой утери бандероли, плакали, что трудно перепечатать квитанцию (думаю, что это основной аргумент)

  • Жданова Маргарита
    18:35

    Да-да, эта тема мной уже поднималась. http://www.asn-new...
    Думаю, что такое развитие она получила после того, как информация попала на сайт «Россиябездураков.рф», а сайт курируется администрацией президента и правительством РФ. :)

  • Доброхотов
    18:57

    Оборотный штраф — обидное завершение такого интересного проекта. Сама по себе услуга покрытия расходов на телефон и интернет — очень актуальна. особенно для того, кто активно устраивается на работу)) Почему уважаемые участники дискуссии такие идеи принимают в штыки? Да, не очень блин удобно тыщу документов собирать, однако идея страховать этот риск свежа, не ординарна и полезна.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля