ФАР выступила за добровольный техосмотр

09:03
1
В России необходимо внедрить принцип добровольного прохождения техосмотра и запустить полноценную базу данных об автомобилях, полагает глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

Если в России будет запущена полная, актуальная база данных о машинах, автовладельцам будет выгодно добросовестно проходить техосмотр, заявил он на круглом столе 25 января. В такой информационной системе будет отражена история обслуживания автомобиля на сервисах, сведения ГИБДД об авариях с участием этой машины, данные операторов ТО о наличии техосмотра. При покупке подержанного автомобиля покупатель будет руководствоваться сведениями из этой базы, и при отсутствии техосмотра машина упадет в цене.

Сергей Канаев констатировал, что новый закон о техосмотре не работает должным образом, и предложил ввести мораторий на его действие до запуска в 2013 г. единой информационной системы техосмотра.

С ним согласились представители страховых компаний. Глава дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев напомнил, что «Ингосстрах» выступал за полную отмену ТО, однако сейчас об этом говорить уже поздно. По мнению Виталия Княгиничева, надо хотя бы приостановить действие закона «до наведения порядка».

Начальник управления розничного страхования «РЕСО-Гарантии» Елена Злыгорева подчеркнула, что все те изменения, которые вступили в силу 1 января, нельзя было вводить одним днем. Результатом стали массовые отказы в заключении договоров ОСАГО из-за «никому не понятной» привязки полиса к сроку действия талона ТО.

Вместе с тем представители страховых компаний успокоили автолюбителей, заявив, что отсутствие талона ТО никоим образом не влияет на обязанность страховщика произвести выплату.

Против моратория выступил заместитель гендиректора «Союза предприятий технического осмотра» Игорь Климаков. По его словам, все столичные операторы техосмотра готовы к реализации закона с 10 января.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля