ФСФР сможет вводить в компаниях временную администрацию

Подготовлен последний документ, которого не хватало ФСФР для этого, заявил глава службы Дмитрий Панкин. Данная мера призвана защитить клиентов страховых компаний, покидающих рынок. Однако опрошенные АСН юристы сомневаются, что она будет эффективной.

09:21
5
ФСФР готова вмешиваться в управление страховой компанией до того, как она покинет рынок.
Закон о банкротстве уже около полутора лет позволяет ФСФР назначать в страховой компании временную администрацию в случае выявления у нее финансовых проблем. Однако пока к страховщикам эта мера не применялась из-за пробелов в нормативной базе, заявил 26 декабря журналистам Дмитрий Панкин.

В скором времени ситуация изменится: в ближайшие дни будет обнародован последний из необходимых документов (порядок аккредитации СРО временных управляющих). Таким образом, вся нормативная база для введения временной администрации будет готова, заявил Дмитрий Панкин.

Однако, по мнению опрошенных АСН страховых юристов, сама по себе возможность введения временной администрации не повысит эффективность защиты клиентов разоряющихся страховщиков.

Так, по мнению партнера ЗАО «Первая Юридическая Сеть» Павла Курлата, введение временной администрации может быть эффективным только в случае, если это произошло до вывода активов из компании, – иначе совершенные менеджментом сделки будет трудно оспорить.

Старший партнер «Общества страховых юристов» Сергей Дедиков также считает, что эта мера не обязательно защитит клиентов страховщиков: «Все зависит от того, насколько оперативно эта мера будет применяться надзором. Если надзор пойдет по формальному пути, с долгой процедурой, то мера будет неэффективной».

А старший партнер бюро «Фогельсон, Юнусов и партнеры» Юрий Фогельсон полагает, что для использования подобного инструмента потребуется привлечение необходимого количества высококвалифицированных специалистов, на что у ФСФР не хватит ресурсов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля