Минэк просит пересмотреть тарифы на ОПО

09:11
Соответствующее письмо в правительство было направлено ведомством на днях, сообщили АСН в пресс-службе министерства. В НССО этот шаг считают популисткой мерой.

Сразу несколько организаций промышленников обратились в Минэкономразвития с заявлением о необоснованности утвержденных правительством страховых тарифов и методики, по которой они были рассчитаны. Результатом этого обращения и стало письмо с предложением пересмотреть тарифы, пояснили АСН в пресс-службе министерства.

В письме утверждается, что для исключения риска использования необоснованных тарифов на страхование ОПО должна быть произведена оценка их регулирующего воздействия. Такая оценка не проводилась, следует из сообщения пресс-службы Минэкомразвития.

Президент НССО Андрей Юрьев удивлен позицией министерства. «В соответствии с приказом № 398 Минэкономразвития не проводит оценку регулирующего воздействия страховых тарифов – это не входит в сферу его компетенции. При этом оценка могла проводиться министерством на этапе рассмотрения Закона № 225-ФЗ, еще когда он существовал в качестве законопроекта. Удивительно, почему Минэкономразвития этого не делало, ведь это предлагалось», – заявил АСН Андрей Юрьев.

«Выводы о том, нуждаются ли тарифы на ОПО в пересмотре, можно будет делать только по истечении длительного времени, когда накопится достаточная статистика. Письмо промышленников о пересмотре тарифов в Минэкомразвития, ретранслированное в Правительство, – популистская мера», – считает Андрей Юрьев. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля