Сбербанк объявил о покупке СК «Альянс Лайф»

Сбербанк подписал основные условия приобретения 100% ООО «СК «Альянс Лайф». Эксперты считают, что сумма этой сделки невелика (около $5 млн), однако с новым собственником «Альянс Лайф» может войти в десятку крупнейших страховщиков.

09:13
5
Сбербанк покупает небольшого страховщика жизни, которого, возможно, ожидает место в десятке лидеров по сборам.
Основной целью приобретаемой компании будет развитие накопительного и инвестиционного страхования, заявляет старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. Сбербанк оценивает перспективный объем годовых сборов на рынке накопительного страхования жизни в сумму от 500 млрд до 1 трлн р. (между тем за 2010 г. в стране по всем видам страхования, исключая ОМС, было собрано 558 млрд р. премии).

Текущий собственник приобретаемой Сбербанком страховой компании – САК «Альянс» из группы Allianz, в которую входят компании группы «РОСНО».

Член правления ОАО СК «РОСНО» Арташес Сивков заявил, что компания «Альянс Лайф» не оказывает влияния на финансовые показатели группы Allianz, поскольку все операции по страхованию жизни в России группа проводит через компанию «Альянс РОСНО Жизнь».

По оценке заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, стоимость СК «Альянс Лайф» может составлять около $5 млн.  Опрошенные АСН участники рынка согласны с такой оценкой и отмечают, что Сбербанку нужна компания с лицензией, а не с портфелем, поэтому стоимость покупки не должна быть велика.

С 2009 г. Сбербанк активно развивал продажи полисов страховых компаний-партнеров через свои подразделения. В первом полугодии 2011 г. его комиссия за продажу страховок составила 6,3 млрд р.

По мнению участников рынка, подобные объемы продаж могут позволить купленному банком страховщику занять место в десятке крупнейших компаний по сборам.

Уставный капитал  «Альянс Лайф» – 60 млн р. С 2012 г. в соответствии с новыми требованиями законодательства он должен быть увеличен до 240 млн р. Сборы компании за 2010 г., по данным ФССН, составили 2,2 млн р., выплаты – 0,8 млн р.

По теме:
Неучтенный страховщик с волшебной палочкой
Хочешь взять кредит – страхуйся?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля