Сбербанк и «РОСНО» заплатят 40 млн р. за сговор против клиентов

08:12
3
Две судебные инстанции поддержали ФАС и признали, что Сбербанк в Удмуртии навязывал заемщикам полисы «РОСНО» по страхованию жизни и здоровья. Этот полис обходился заемщику в 1,5–1,8% от суммы кредита, причем страховая премия «РОСНО» составляла лишь 0,21%.

Это антимонопольное дело было возбуждено в июне 2010 г. по жалобе физлица – клиента банка по потребительскому (беззалоговому) кредитованию. В ходе расследования сотрудник удмурсткого управления ФАС позвонил в банк и, представившись потенциальным заемщиком, попросил рассказать об условиях. Ему пообещали выдать кредит, если он согласится подключиться к программе страхования жизни и здоровья в «РОСНО» и заплатит за это 1,5-1,8% от суммы кредита. Выяснилось, что между банком и страховщиком действует соглашение, по которому Сбербанк передает «РОСНО» данные о застрахованных, перечисляя за каждого из них страховую премию из расчета 0,21% от суммы выданного кредита.

У банка действовали договоры о сотрудничестве в сфере страхования жизни и здоровья еще с тремя страховщиками – ВСК, «Кардиф» и «РГС-Жизнь». Однако никто из них не застраховал ни одного заемщика Сбербанка в Удмуртии после заключения в сентябре 2009 г. соглашения с «РОСНО». При этом с сентября 2009 г. по ноябрь 2010 г. в этой компании были застрахованы жизнь и здоровье 7640 заемщиков Сбербанка.

ФАС обвинила банк и страховщика в навязывании гражданам невыгодных для них условий договора и ограничении конкуренции на страховом рынке. Она обязала Сбербанк перечислить в бюджет 26,5 млн р., собранных с заемщиков за подключение к страхованию, а «РОСНО» – 3,9 млн р. полученной от банка премии. Помимо этого банк и страховщика наказали в административном порядке, оштрафовав на 45,8 млн р. и 100 тыс. р. соответственно. В отношении Сбербанка был применен «оборотный» штраф в размере 5% выручки от потребительского кредитования. «РОСНО» обязали заплатить минимальный штраф, предусмотренный статьей 14.32 КоАП.

Банк и страховая компания обжаловали решение и санкции УФАС в арбитражном суде. Две судебных инстанции в целом стали на сторону антимонопольного органа, однако 17-й апелляционный суд снизил штраф для Сбербанка вчетверо – до 9,2 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Seymour G
    14:02

    На мой взгляд — обычная история для потребительского кредитования

  • королek
    16:38

    Обычная?! Ну конечно, это у нас в обычае наживаться на гражданах — втридорога, то есть в-семе-дорога их обирая. Понятно, почему Сбербанк живее всех живых.
    Кстати, интересно, а «Росно» не обидно? Вроде бы платили люди за страховку и попадал страховщик, а получал за это в семь раз меньше, чем давали за эту услугу банку…
    Вот где-то граждане уже громят Уолл-Стрит. А у нас?

  • Лари
    20:59

    Самое обидное, что это повсеместная практика. Если вы добровольно страхуетесь н/с то платите 1500-2000 с 150000 с.с.если берете потребительский кредит то со 140000, как я, то 20000.Причем если ты вдруг без страховки то тебе однозначно не одобрит кредит.
    Причем страховое обеспечение по мере уменьшения суммы кредита, тоже уменьшается.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля