«РЕСО-Гарантия» и ВСК объявили о создании страховой группы

Компании создаваемой «Страховой группы РЕСО-ВСК» сейчас контролируют почти 11% рынка. Группа будет иметь более 1650 филиалов и точек продаж во всех регионах России, что сделает ее розничную сеть второй по величине в стране.

09:40
14
«РЕСО-Гарантия» и «ВСК» объявили о создании страхового гиганта.
В распространенном вчера сообщении «РЕСО-Гарантии» отмечается, что новая группа займет первое место по сборам в автокаско Калькулятор КАСКО в «РЕСО-Гарантия», вторые места по сборам в страховании от несчастных случаев и болезней, ОСАГО и ДМС, второе или третье место по сборам в страховании ответственности и третье место по сборам в страховании имущества.

Предполагается, что в рамках страховой группы компании сохранят полную независимость, но будут координировать стратегические планы. Решение о дальнейших шагах по интеграции компаний может быть принято в 2013–2015 гг., говорится в сообщении «РЕСО-Гарантии». Одним из возможных исходов может стать решение о слиянии компаний и обмен акциями либо переход на единую акцию.

Как уже сообщало АСН, на данном этапе в рамках создания группы «РЕСО-Гарантия» приобретет 25% + 1 акцию ВСК. Сумму сделки стороны не разглашают. По оценкам экспертов она составляет $250-300 млн. В результате сделки представители «РЕСО-Гарантии» получат 5 из 13 мест в совете директоров ВСК.

Один из акционеров «РЕСО-Гарантии» — французская компания Аха — заключила с «РЕСО» трехступенчатый опцион на покупку контрольного пакета акций компании, пишут сегодня «Ведомости». Однако последняя, третья, ступень опциона завершается в этом году. Один из владельцев компании Сергей Саркисов считает, что Аха не успеет реализовать свое право на покупку акций, и со следующего года обязательства компании по опциону перестанут действовать. Это может привлечь покупателей уже к самой «РЕСО-Гарантии», считают на рынке.

Страховая компания «РЕСО-Гарантия» основана в 1991 г. Акционеры компании — братья Сергей и Николай Саркисовы (им принадлежит по 27,2% акций), Аха (36,7%), ЕБРР (6,3%) и Андрей Савельев (2,5%). В 2010 г. компания собрала 35,8 млрд р. премии и выплатила 19,4 млрд р. возмещения, а также нарастила прибыль на 60% по сравнению с предыдущим годом - до 3,8 млрд р.

ВСК основана в 1992 г. Компанией владеет Сергей Цикалюк. В 2010 г. страховщик собрал 25,9 млрд р. премии и выплатил на 13,8 млрд р. возмещения. Прибыль страховщика в 2010 г. уменьшилась в 2,5 раза по сравнению с 2009 г. и составила 403 млн р. Снижение прибыли обусловлено ростом в 2010 г. управленческих расходов компании, следует из ее бухгалтерской отчетности. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • nkiselev
    15:53

    что то мне подсказывает, что причиной такого интересного поворота событий стало вот что:
    «Французская AXA решила не использовать опцион на выкуп 100% акций „РЕСО-Гарантии“.
    »АХА не будет использовать свой опцион на выкуп контрольного пакета акций «РЕСО-Гарантии». Опцион истекает 31 декабря этого года, она не успевает его реализовать", — сказал председатель совета директоров и мажоритарный акционер «РЕСО-Гарантии» Сергей Саркисов на пресс-конференции в понедельник."
    после этой новости все более менее по своим местам в голове сложилось

  • 123456789
    17:02

    Очень интересно кто возглавит объединенную компанию — тогда и будет определенность с тем чьи были деньги и кто за этим стоит! (Если, например, возглавит Григорьев, то деньги, возможно, ВВП и т.д. вариантов много).

  • Kutёk
    17:52

    Из неопубликованного: «А на седьмой день бог создал РЕСО-Гарантию и ВСК и сказал им:
    — страхуйте все что движется и гадов морских, и зверей и птиц и Адама и Еву и созданное руками детей моих
    — и во устрашение Вам будут еще Росгосстрах и Ингосстрах и другие страховщики, чтобы не было у Вас лени и соблазна угаснуть в праздности
    — и наступит месяц тишрей 5772 года и узнают все весть
    — и сольетесь вы и увидят все, что нет ничего лучше, чем творение господа.»

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:31

    Kutek,

    еще немного и я пожалею, что не пью и соответственно не имею повода поучаствовать во встрече писателей и читателей сайта ASN. :)

  • Kutёk
    10:15

    2 А.А. Суворов:
    Это Вы к чему все?
    Во-первых, сейчас российская общественность стала намного лояльнее к малопьющим людям или даже к абстинентам. Как говорится, хоть в этом, но демократия.
    Во-вторых, как мне кажется, потенциальное рандеву читателей и писателей сайта не может быть банальной пьянкой. Это все именуется «творческой встречей», там первый час все говорят о высоком — об творчестве, об творческих планах, об последних цитатах Мураками, об какая Божена Рынска смелая в высказываниях и т.п.
    И уж только потом банкет, халявное шампанское, плавно переходящее в водяру, подносы с канапе, подсохшие тарталетки, розовая форель 1,5 свежести, одинокий невостребованый электрический самовар с чистыми чашками и блюдцами ну и, конечно, победный крик: «В соседнем зале козла жарят!»
    В-третьих, сам употребляю редко (но метко), курить бросил давно, женщин не брошу никогда. так что есть о чем поговорить…
    Ну и наконец главное — а что уже назначена встреча? когда этот час Х?

  • драконья ферма
    10:40

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    меня финансовая академия тоже научила не пить и не курить. так что это не отмазка.

  • Kutёk
    11:51

    А вот у меня к знатокам страхования возник один неожиданный вопрос: А кто, собственно говоря, купил ВСК? Перефразирую — каков источник денег, тех самых 250-300 миллионов долларов или 7,8 — 9,4 миллиарда рублей?
    Сказу честно — не анализировал баланс РЕСО да и нет его под рукой, но сумма в 8 миллиардов рублей (усредним цену вопроса) если и должна быть в собственных средствах компании, то где очень недалеко от максимума. Не уверен, что нормативные указания надзора о способах размещения собственных средств страховой компании и их максимально-возможные значения допускают ухнуть в одну покупку столько денег.
    Если же это не так, то на покупку потрачены средства страховых резервов, что не совсем является деньгами РЕСО, а как бы, в-целом, виртуальные деньги клиентов РЕСО. Опять замечу, что деньги немалые. Оно вроде бы как РЕСО и не обязано отчитываться перед страхователями дач и недорогих иномарок что там дальше происходит со сданными в кассу рублями, но… (дальше не знаю что сказать, боюсь коллеги совсем закидают ручками и бумажными стаканчиками).
    Есть, конечно, третий вариант — приобрели ВСК акционеры РЕСО, а пишут, что РЕСО. Получили дивиденды за прошлый год, доложили дивидендами за предыдущие 3-4 года, ну и решили их не разбазаривать в Куршавеле, а пристроить в хорошее с их точки зрения дело. Тут вообще нет вопросов — хозяин-барин.

  • svnktr
    13:19

    аватарка хорошая)))
    а вот как объединить «зелёное» и «квадратное» — трудно представить.
    ресо и вск — как земля и небо.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    13:31

    Kutek,

    да просто высказывания очень нравятся — хотел посмотреть вживую. :) Относительно источника — более правдоподобным выглядит именно вариант с акционерами.

  • Kutёk
    13:46

    2 А.А. Суворов
    Это не я. Честно. Всё как-то само получается, может какой-то страховой ангел меня зомбирует? Или специалисты АСН направленным пучком радиоактивных нано-частиц? Вот и зудит пока не напишешь очередную гадость… Но начал себя сдерживать, пора браться за ум и начать творить что-то вечное в страхованиии. Пока еще не дописал блог про корпоративные праздники, многогранная тема.
    В офф-лайне я скромный и застенчивый, коллекционирую монеты, воспитываю 2-х котов, мальчика и девочку.

  • Phantom
    11:00

    «а вот как объединить «зелёное» и «квадратное» — трудно представить.
    ресо и вск — как земля и небо.»

    И обе довольно мутные компании

  • Kutёk
    15:11

    2 Phantom
    А чего мутного Вы обнаружили? И кто у нас пример кристальности и прозрачности? На кого должен равняться весь рынок?

  • Вадим Демченко
    18:25

    На картинке к новости уже концовка))). Начало здесь: http://www.metacaf...
    Заодно и объясняется, почему объединение)))

  • Phantom
    12:38

    2Kutek
    Это уже рекламой будет… Хотя ведь каждый год награждают кого-то за прозрачность. «Саламандру» дают.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля