«Сахалинуголь-6» пытается отсудить у ВСК 91,3 млн р.

08:43
Компания требует взыскать с ВСК возмещение за пожар на шахте. ВСК не признает это страховым случаем. Первая и вторая инстанция отказали истцу. 20 сентября дело будет рассмотрено в кассации.

В 2009 г. «Сахалинуголь-6» застраховал в ВСК шахтное оборудование. Полис покрывал, в частности, риск пожара. В мае 2009 г. в результате аварии на шахте застрахованному имуществу был причинен ущерб на 91,3 млн р. Страхователь обратился за возмещением в ВСК, однако страховщик ему отказал. В декабре 2009 г. «Сахалинуголь-6» обратился в суд.

Сопутствующий иск о взыскании с ВСК 830 тыс. р. за пользование чужими денежными средствами подал «Сбербанк России», в кредитном залоге у которого находилось застрахованное имущество ООО «Сахалинуголь-6».

27 января 2011 г. Арбитражный суд Сахалинской области отказал обоим заявителям. 18 мая 2011 г. с ним согласился и Пятый арбитражный апелляционный суд.

Как следует из решения суда первой инстанции, ВСК не признает аварию на шахте страховым случаем, поскольку имело место возгорание или взрыв рудничного газа (этот риск исключен из покрытия), а одной из причин случившегося было нарушение правил промышленной безопасности. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля