«Авангард-Гарант» снова не смог доказать законность правил страхования

«Авангард-Гарант», отсудивший у ФССН 4,5 млн р. убытков от ограничения лицензии, проиграл страхнадзору при повторном рассмотрении второй иск – о неправомерности правил страхования автокаско.

07:00
1
Спор между ФССН и «Авангард-Гарантом» продолжается.

Правила автострахования компании – давний предмет спора между страховщиком и госорганами. В частности, в 2007 г. претензии к правилам высказывала ФАС. При рассмотрении дела в отношении СГ «Авангард-Гарант» и банка «Авангард» о сговоре при страховании кредитных машин выяснилось, что по правилам автокаско компании из покрытия исключались аварии, произошедшие в связи с нарушением водителем правил дорожного движения.

Инспекция ФССН по ЦФО также посчитала, что правила автокаско СГ «Авангард-Гарант» не соответствуют Гражданскому кодексу и закону об организации страхового дела и в апреле 2010 г. предписала исправить их. Иск страховщика о неправомерности этого предписания уже прошел одно полное судебное рассмотрение и по решению Федерального арбитражного суда Московского округа отправлен на повторное рассмотрение.

Попробуйте в использовании калькулятор страхования КАСКО – это удобное средство сравнения цен на страховые полисы для вашего автомобиля. Попробуйте в использовании калькулятор страхования КАСКО – это удобное средство сравнения цен на страховые полисы для вашего автомобиля. На заседании в Арбитражном суде Москвы 17 августа представитель «Авангард-Гаранта» сообщил, что компания изменила спорный пункт правил об исключении из покрытия аварий, произошедших по вине водителя. Теперь такие случаи признаются страховыми, но выплата по ним производится в размере 50% от причиненного ущерба.

Представитель ФССН сообщил, что поводом для проверки правил страхования компании стали многочисленные жалобы страхователей. Новая редакция пункта правил о выплатах по ДТП, произошедшим по вине водителя, инспекцию страхнадзора не устраивает. По мнению ФССН, это положение и теперь нарушает права страхователей. Инспекция предписывала исправить и другие положения правил, в частности, касающиеся права страховщика на расторжение договора страхования в одностороннем порядке, методики определения страховой стоимости имущества, порядка оплаты премии, определения срока признания страхового случая.

17 августа Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск «Авангард-Гаранта» о неправомерности претензий ФССН к правилам компании. Как сообщила АСН представитель истца, «Авангард-Гарант» планирует обжаловать это решение.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля