«Цюрих» проиграл налоговой 365 млн р.

ИФНС № 50 по г. Москве доказала в апелляции обоснованность налоговых претензий на 365 млн р. к СК «Цюрих», российской «дочке» швейцарской группы Zurich Financial Services. «Цюрих» не исключает обжалования вердикта.

05:55
5
Суд обязал страховщика уплатить налоги и штраф

В 2010 г. в ходе проверки деятельности страховщика за 2007 г. Инспекция ФНС № 50 доначислила компании налог на прибыль в размере 1,1 млрд р. Из-за убытков компании в размере 877 млн р. по итогам 2007 г. сумма недоимки была снижена до 246 млн р. Кроме того, страховщика обязали заплатить 70 млн р. пени и 49 млн р. штрафа.

По мнению инспекции, в 2006–2007 гг. ООО «СК «НАСТА» (прежнее наименование СК «Цюрих», под которым она работала и в проверяемый период) заключало притворные сделки купли-продажи векселей. Инспекция доказывала, что такие векселя на самом деле не выпускались, лица, числившиеся гендиректорами компаний-эмитентов, договоры купли-продажи не подписывали, а сами эмитенты имели счета в аффилированном c компанией «НАСТА» КБ «Роспромбанк».

Как уже сообщало АСН, при рассмотрении дела в первой судебной инстанции представители ИФНС называли целью этих притворных сделок формальное улучшение отчетности страховщика перед продажей и обеспечение самой сделки купли-продажи компании. В 2007–2008 гг. Zurich Financial Services купила страховщика у бизнесмена Михаила Николаева, владевшего также «Роспромбанком». В апреле 2007 г. группа за $260 млн купила 66% в капитале компании, в ноябре 2008 г. – 34% за $205 млн.

Первая судебная инстанция в январе 2011 г. поддержала в этом споре страховщика, однако Девятый арбитражный апелляционный суд в мае встал на сторону ИФНС. В пресс-службе СК «Цюрих» заявили, что не исключают возможности обращения в кассацию.

«Как международный инвестор и честный игрок российского страхового рынка компания следует высоким стандартам строгого соблюдения налоговых и иных требований российского законодательства, а также политик и практик группы Zurich Financial Services», – заявили в «Цюрихе». Цель сделок с векселями в компании объяснять не стали.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля