Хантеры рекомендуют финансистам не искать, а развивать кадры

18:10
4

Решающим фактором в HR-политике финансовых компаний должна стать не охота за кадрами на внешнем рынке, а разработка и внедрение эффективных программ по развитию и удержанию персонала.

Такова рекомендация компании «АНКОР Банки, финансовые услуги», которая в конце 2010 г. провела исследование «Удержание и развитие персонала в финансовых структурах».

С конца 2009 г. на рынке труда растет активность и работодателей, и кандидатов, отмечается в исследовании со ссылкой на данные кадровой компании «АНКОР». Так, в конце 2010 г. 21% респондентов активно искали работу, 44% – были готовы рассмотреть альтернативные варианты, 64% опрошенных параллельно рассматривали 2-3 предложения о работе. Количество запросов на поиск персонала со стороны финансовых компаний в начале 2011 г. превосходило аналогичный показатель начала 2010 г. более чем на 50%. В 2011 г. увеличить численность персонала планируют 45% опрошенных компаний.

Не смотря на желание многих профессионалов сменить работу, на финансовом рынке наблюдается серьезный дефицит персонала, обусловленный молодостью и быстрым ростом сектора. Негативный фактор на рынке труда – демографическая яма, в которую постепенно входит страна. Дна ямы Россия достигнет уже в 2013 г., когда трудоспособного возраста достигнет самое малочисленное поколение 90-х.

Как показало исследование, основным инструментом удержания и повышения лояльности ценных кадров на финансовом рынке остается материальная мотивация. Среди наименее популярных инструментов, используемых лишь в некоторых компаниях, – включение сотрудника в кадровый резерв, горизонтальная ротация, а также программы управления талантами, нацеленные на развитие и повышение лояльности наиболее перспективных сотрудников.

Трудности, которые испытывает большинство компаний при поиске и подборе персонала, вызваны, в первую очередь, низкой профессиональной квалификацией (37%) и завышенными финансовыми ожиданиями кандидатов (24%). Очень яркая тенденция современного рынка труда в России – несоответствие уровня производительности труда и его стоимости. 19% компаний финансового сектора отметили системную нехватку и дефицит профессионалов.

При возникновении потребности в персонале 90% работодателей обращается к внешнему рынку, 74% наряду с внешним рынком рассматривают и внутренних сотрудников. Наименее популярный источник – региональные рынки: к привлечению кандидатов из филиалов прибегают только 6% опрошенных компаний.

Программы формирования кадрового резерва реализуются только в 18% компаний, в половине случаев – для текущих задач, в меньшей степени – для реализации долгосрочных стратегий. Наиболее популярные направления при формировании кадрового резерва – общее управление, клиентская работа и продажа финансовых продуктов, управление рисками, методология и разработка финансовых продуктов, операционные подразделения.

Программы управления талантами есть в 27% компаний. В большинстве случаев (74%) участие в таких программах предполагает вертикальный рост, в меньшей степени – возможность ротации в другие подразделения, зарубежные офисы или региональные филиалы компании.

В исследовании приняли участие представителей HR-департаментов 76 компаний финансового сектора, ведущих российских и международных банков, страховых и инвестиционных компаний. Опрос проводился в пяти городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Уфе.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Прохожий
    21:56

    Да, запросы у всех большие, а вот знаний… увы… не всегда хватает. Особенно это касается выпускников особо популярных факультетов столичных вузов. Еще практики нет, а зарплату хотят выше среднего.

  • LenCh
    09:56

    Кадры ценить надо, тогда и учиться и развиваться будут.

  • Marine insurance
    10:10

    Выпускники популярных вузов не зря хотят зп выше среднего. Максимум за пол года они вникают в существующий режим деятельности организации, а теоретических знаний у них, слава Богу, хватает!
    Практики нету — это несложное умение быстро приходит.

  • Мася
    10:29

    Marine insurance, а вот в блогах пишут обратное) http://www.asn-new...
    Зачем студенту платить он же не опытный? на рынке труда просто патовая ситуация. Все хотят людей с опытом и навыками и желательно бесплатно. Многие студенты кстати на старте готовы на не очень высокую з/п но должны быть гарантии роста ее вместе с ростом профессионализма, а иначе через годик, а то и раньше набравшись немного опыта такие работники сбегают на более теплоее местечко.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля