Дворник победил страховщика

Суд отказал «РЕСО-Гарантии» в иске о взыскании с жителя Твери Сергея Перепелкина 8,5 млн р. Эту сумму компания заплатила за ремонт «Майбаха», который, как считает страховщик, был поврежден в аварии по вине тверитянина.

17:33
13
Судья Валерий Баранов вошел в положение дворника Перепелкина.

Кошмар дворника Перепелкина

Сделайте расчет КАСКО онлайн для нескольких десятков компаний сразу. Авария произошла 26 августа 2008 г. на Живописном мосту в Москве. Во время сильного дождя Сергей Перепелкин на своей «Тойоте» въехал в лужу при съезде с моста на закруглении дороги. Машину занесло, и она столкнулась с «Майбахом». ГИБДД зафиксировала в своих документах, что авария произошла в условиях плохой погоды. Виновником ДТП признали Перепелкина.

«Майбах» отремонтировали по договору каско «РЕСО-Гарантии», после чего в порядке суброгации страховщик потребовал возмещения ущерба от виновника аварии. 120 тыс. р. были покрыты полисом ОСАГО, выданным, кстати, тоже «РЕСО-Гарантией». С работавшего тогда дворником, а ныне безработного Сергея Перепелкина страховщик требовал еще 8,5 млн р.

Эксперт-спаситель

Сергей Перепелкин готов был пойти на мировое соглашение при снижении требований до 1,5 млн р. Однако, по словам адвоката Перепелкина Веры Шаровой, страховщик эти условия не принял.

Пролетарский районный суд Твери назначил по этому делу автотехническую товароведческую экспертизу. Эксперт Александр Нечаев пришел к выводу, что виновником таких внушительных убытков стали дорожные службы, не позаботившиеся предупредить водителей об опасном участке знаком «Скользкая дорога». Кроме того, эксперт оценил ущерб «Майбаху» в 6 млн р. – с учетом износа люксовой машины, которой на момент аварии было пять с лишним лет.

Выслушав выступление эксперта Нечаева на судебном заседании 1 апреля, судья Валерий Баранов решил спор в пользу Перепелкина, передал корреспондент АСН из зала суда.

Продолжение следует

Несмотря на радостное для Сергея Перепелкина событие, он не разрешил корреспонденту АСН сфотографировать себя после вынесения судебного решения. «Только когда точно все закончится», – сказал Перепелкин, не исключающий оспаривания вердикта в последующих судебных инстанциях.

Юристы «РЕСО-Гарантии» намерены внимательно изучить аргументы, которые легли в основу судебного решения. Только после этого страховщик сможет прокомментировать вердикт и принять решение о целесообразности его обжалования, сообщил АСН заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • jur-help.com
    18:25

    Мда было бы интересно почитать решение суда, так как оснований для полного отказа в иске РЕСО я не вижу. Наличие или отсутствие знаков о скользкой дороге не говорит о том, что нужно принебрегать п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

  • пани Ирэна
    18:37

    Мне нравится сюжет: «Дворник Перепелкин на своей Тойоте въехал...»
    хочется пожелать и другим дворникам того же.
    И еще выигрывать суды у акул капитализма
    No pasaran!

  • nkiselev
    23:46

    сюжет про дворника на тойоте вполне! во всяком случае не хуже, чем «у очередного пенсионера из г.Москва угнан очередной Порш Кайен ;)

  • Kutёk
    07:06

    Да здравствует наш суд!!! Самый гуманный суд в мире!!! (долгие и продолжительные аплодисменты)

    А я бы предложил другой путь решения конфликта. Надо выбрать гражданина Перепелкина Депутатом Государственной Думы на ближайших выборах. И Родине послужит, и благосостояние поправит, и потерпевшему (или РЕСО) новый Майбах подарит. Очень даже запросто гражданин Перепелкин осилит в Думе комитет по ЖКХ или даже комитет по судебной системе.

    Внезапно еще одна мысль посетила… Вопрос к юристам — а может ли Перепелкин возместить причиненный вред натурой? РЕСО же возместила натурой (ремонтом) ущерб, а Перепелкин может РЕСО подарить другой Майбах. Вот и будет у РЕСО Майбах, а его технические характеристики — то отдельная тема.

  • LANUSY
    21:37

    Перепелкин просто молодец, что не сдался и выиграл суд! А от РЕСО-Гарантии не убудет!

  • schans
    19:01

    Ох, как жаль несчастные «дорожные службы, не позаботившиеся предупредить водителей об опасном участке знаком «Скользкая дорога»». РЕСО теперь за них возьмется и разорит ;)

  • Демьян Богатый
    09:49

    Сразу вспомнил еще один суд в регионах, про рекламу ренессанса «все поняли были не правы». есть ощущение, что если бы судились в москве, то оба иска выиграли бы все-таки страховщики. а так похоже на солидарность земляков. Как это виновником сначала признали перепелкина, а потом — полный отлуп ресо-гарантии в суде?? или перепелкин под дулом пистолета подписывал схему ДТП, где стояла его вина? или это новая форма Европротокола — оформление аварии без участия участников аварии??

  • Мася
    09:57

    Мне кажется этим дело не кончится. Или на дорожников подадут, но тут шансов выиграть крайне мало или обжаловать решение попытаются и кто знает может дворнику придется продать свою метлу за 8 млн… Вообще жалко его. так попасть — жуткое невезение.

  • Чернов А.Ю.
    10:11

    Абсурд.

  • almaz
    15:20

    Страховой компании проще взыскать денежки с дорнадзора. С водителя будет сложнее вытащить деньги, 100 в месяц. А с дорнадзора намного проще, заложат в бюджет на 2012 год и выплатят. Так что возможно страховая компания и оплатила услуги оценщика, юриста для вынесения выгодного ей решения.

  • Масяня
    20:12

    Посмотрим, мне тоже кажется, что это не конец истории

  • штыгк
    09:50

    финита? иль было продолжение?

  • komsomolec
    00:59

    Да, интересно узнать, как события дальше развивались?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля