«Якутскэнерго» хочет отсудить у «РОСНО» еще 122,6 млн р.

«Якутскэнерго» требует от «РОСНО» возместить ущерб от выхода из строя газотурбинной установки. Страховщик отказал предприятию в выплате, считая, что турбина была застрахована неисправной.

08:10
«Якутскэнерго» требует от страховщика оплаты ремонта турбины.

В декабре 2007 г. «Якутскэнерго» застраховало в «РОСНО» газотурбинную установку, только что вернувшуюся из капремонта. Через месяц предприятию пришлось остановить работу турбины из-за недопустимо сильных вибраций. Их причину – трещину в роторе – обнаружили только через год. По оценке «Якутскэнерго», расходы на ремонт турбины превысят 122 млн р.

По версии «РОСНО», вибрации при работе турбины превышали норму еще в ходе проверочных испытаний после капремонта и на момент заключения договора оборудование уже было неисправно. Кроме того, «Якутскэнерго» заявило убыток в «РОСНО» в начале 2009 г., когда договор уже не действовал. Помимо этого, по оценкам страховщика, на ремонт турбины достаточно 64 млн р.

Рассмотрение этого дела в Арбитражном суде Москвы продолжится в мае. На заседании 31 марта судья предложил сторонам пойти на мировое соглашение.

На рассмотрении московского арбитража находится еще один иск «Якутскэнерго» к «РОСНО» – о возмещении ущерба в размере 463,9 млн р. Рассмотрение этого дела продолжится в конце апреля.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля