Суд обязал страховщиков ОСАГО не осложнять жизнь инвалидам

Здания страховщиков ОСАГО должны быть оснащены специальными перилами, настилами, рельсами, пандусами для беспрепятственного доступа в них инвалидов, решил Верховный суд РФ.

08:37
Верховный суд РФ приравнял офисы страховщиков ОСАГО к объектам социальной инфраструктуры, к которым инвалиды должны иметь беспрепятственный доступ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ приравняла офисы страховщиков ОСАГО к объектам социальной инфраструктуры. Российское законодательство декларирует, что государство создает инвалидам беспрепятственный доступ к таким объектам. Об этом говорится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда за III квартал 2010 г., утвержденном Президиумом ВС РФ.

Сравнить разные тарифы поможет калькулятор страховки ОСАГО, вы можете изменять любые параметры и опции расчета страховки. Сравнить разные тарифы поможет калькулятор страховки ОСАГО, вы можете изменять любые параметры и опции расчета страховки. В обзоре отражено решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Суд рассматривал заявление прокурора в отношении «Страховой группы «АСКО» в защиту прав неопределенного круга лиц. От страховщика требовали оборудовать здание филиала спецприспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и реализации ими обязанности по ОСАГО.

Требование прокурора было удовлетворено первой судебной инстанцией, но не поддержано в кассации. Кассационная инстанция сочла, что публичного характера договора ОСАГО недостаточно для отнесения офиса страховщика к объектам социальной инфраструктуры, а страхования – к необходимым потребностям.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение кассационной инстанции, оставив в силе вердикт первой инстанции.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля