Курское УФАС предписало «Банку Москвы» принять полис «Цюриха»

10:10

Банк отказался принять полис каско этой компании от заемщика, который до этого два года подряд страховал кредитную машину в «Цюрихе». Более того, банк применил к клиенту штрафные санкции за нарушение страхового обязательства.

Оцените стоимость страховки, сделав расчет КАСКО на калькуляторе онлайн. Оцените стоимость страховки, сделав расчет КАСКО на калькуляторе онлайн. Свои действия «Банк Москвы» мотивировал тем, что «Цюриха» нет в списке аккредитованных страховщиков.

После получения жалобы Курское УФАС выяснило, что «Банк Москвы» в соответствии с законодательством разработал перечень требований к страховым организациям для аккредитации. Сейчас банк сотрудничает с 10 такими компаниями, которые соответствуют указанным требованиям. Одновременно с этим банк дополнительно заключил агентские договоры с компаниями «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «СГ «МСК», «СОГАЗ» и «Спасские ворота». Эти агентские договоры не содержат условия о том, что банк обязан принимать договор страхования любой компании, выбранной заемщиком и соответствующей общим требованиям банка к страховщикам. Отсутствие данного условия в соглашении может привести к ограничению конкуренции, гласит п. 4 постановления Правительства РФ № 386 от 30 апреля 2009 г.

Комиссия УФАС признала банк и пять страховщиков, с которыми заключены агентские договоры, нарушителями ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». УФАС предписало внести изменения в соглашения банка и страховщиков и принять полис «Цюриха».

Сейчас ведомство рассматривается вопрос о привлечении финансовых организаций к административной ответственности.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля