«Росгосстрах» расстался с государством

Данил Хачатуров за 8,67 млрд р. выкупил на аукционе госпакет из 13,1% акций «Росгосстраха». Так завершилась двадцатилетняя эпопея приватизации старейшего и крупнейшего российского страховщика.

09:04
«Росгосстрах» ушел из-под сильного крыла.

Госпакет из 4 млрд акций ОАО «Росгосстрах» приобрело на аукционе 29 сентября 2010 г. ООО «РГС Активы». Покупка 13,1% акций сделана в интересах нынешних акционеров компании, сообщили АСН в «Росгосстрахе». Пакет продан по стартовой цене аукциона: государство оценило свои акции в 8,67 млрд р. при номинальной цене пакета в 162,27 млн р.

ОАО «Росгосстрах» – старейший российский страховщик, зарегистрированный в госреестре под № 1. Созданный в 1992 г. как правопреемник Госстраха СССР, «Росгосстрах» сначала на 100% принадлежал государству.

Калькулятор КАСКО в Ингосстрах, заполните заявку на подбор оптимальной страховки в Ингосстрахе прямо на нашем сайте. Калькулятор КАСКО в Ингосстрах, заполните заявку на подбор оптимальной страховки в Ингосстрахе прямо на нашем сайте. Первая попытка приватизировать его была предпринята в середине 1990-х гг. по инициативе Владислава Резника, занимавшего тогда пост председателя правления компании. Итоги той приватизации в 1997 г. были отменены по представлению Счетной палаты РФ.

В 2001–2003 гг. государство четырьмя лотами продало 75% акций страховщика. За $64 млн их выкупила инвесткомпания «Тройка Диалог». Как выяснилось позднее, она действовала в интересах Данила Хачатурова.

В конце 2009 г. Хачатуров и его партнеры оплатили допэмиссию акций «Росгосстраха» рыночной стоимостью около 29 млрд р. Доля частных собственников увеличилась до 86,9%, а государства – снизилась до 13,1%. После вчерашнего аукциона ОАО «Росгосстрах» полностью принадлежит Данилу Хачатурову с партнерами. Государство, продав пакет, рассталось и с «золотой акцией» компании, позволявшей ему играть решающую роль в управлении страховщиком.

«Мы удовлетворены тем, что история с приватизацией завершена. Мы принимаем поздравления и в свою очередь поздравляем Минфин и Минэкономразвития – ведь за восемь лет нашего управления пакет подорожал в 35 раз», – заявил вчера вечером через пресс-службу «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

«В итогах аукциона нет ничего неожиданного: Данил консолидировал активы, ни для кого больше этот пакет интереса не представлял, поскольку деньги большие, а влиять на управление 13-ю процентами невозможно», – отмечает гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. Он считает, что для «Росгосстраха» после аукциона ничего не изменится: участие государства не давало ему никаких преимуществ, компания уже давно воспринимается как частный страховщик.

Исходя из стоимости 13,1% акций, государство оценило всю компанию в $2,2 млрд. Заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев считает, что стоимость пакета подсчитана справедливо и примерно за эти же деньги могла пройти его рыночная продажа.

«Об источниках финансирования покупки сейчас можно только догадываться: это может быть перекрестное финансирование внутри группы Хачатурова, кредит под залог каких-то его активов или иные способы займов. Если источники были более или менее прозрачны, «Эксперт РА» сможет увидеть их при анализе отчетности «Росгосстраха» и «Русь-банка» за 9 месяцев 2010 г.», – говорит Павел Самиев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля