Для страхования ответственности по ОПО хватит 50 страховщиков – ФССН

Такую оценку достаточного количества игроков для рынка нового вида обязательного страхования высказал руководитель ФССН Александр Коваль.

10:30

Глава ФССН выразил «твердую уверенность в том, что страховщиков должно быть явно меньше, чем в одном уже существующем профобъединении» [в профобъединении страховщиков ОСАГО, Российском союзе автостраховщиков, сейчас 126 действующих членов – АСН].

Александр Коваль полагает, что с учетом потенциального объема рисков в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов этот вид «способны осуществлять полсотни компаний» (30 июня 2010 г. в госреестре было 660 страховых компаний).

Руководитель ФССН также отметил, что внимательное прочтение принятого недавно закона об обязательном страховании ответственности владельцев ОПО выявило спорный вопрос в лицензировании этого вида страхования. Если строго следовать тому, что написано в законе, участникам этого рынка потребуется лицензия не только на прямое страхование, но и на перестрахование, подчеркнул Александр Коваль.

Он напомнил, что закон предусматривает создание пула для перестрахования рисков по этому виду страхования. Отказаться от принятия в перестрахование рисков участники пула не смогут, напомнил руководитель страхнадзора.

Обращаться в надзор за лицензиями на страхование ответственности владельцев опасных объектов страховщики смогут после утверждения правительством правил и тарифов по этому виду страхования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля