Отозвання лицензия и ст. 14.1 Закона об ОСАГО

11:13
3
Paradoxx

Вопрос к знатокам: подано заявление по ПВУ на основании ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

Страховщик отвечает: у страховщика виновника ДТП была отозвана лицензия и он признан банкротом, а значит не соблюдается обязательное условие для ПВУ — «ответственность обоих водителей застрахована», поэтому идите-ка вы в РСА.

Насколько обоснован такой подход? В Законе об ОСАГО достаточно положений про то, как получать выплату в случае отзыва лицензии/банкротства, но вот про возможности ПВУ в таких ситуациях однозначного ответа я что-то не нашел.

3 комментария
3 комментария
  • Убытчик со стажем
    15:46

    Если у ск виновника отозвана лицензия, то ваша ск должна перевыставить заявку на РСА а не гонять вас.

    • Paradoxx
      12:26

      Так в том то и дело, что моя СК говорит о том, что у меня в принципе нет права обращаться по ПВУ, поскольку фактически ответственность виновника на момент ДТП не застрахована, и именно мне в этом случае следует обращаться за компенсационной выплатой в РСА.

  • Евгений Иванюга
    13:56

    Как правило, знатоки слишком высокомерны, чтобы отвечать на столь простые вопросы. Но мне не жалко — в пункте 6 ст. 14.1 Закона об ОСАГО прямо говорится о возможности механизма ПВУ в случае отзыва лицензии у страховщика причинителя.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Captcha Image Введите код на картинке
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля