Паспорт собственника для оформления ОСАГО

16:46
10
Алексей специалист

Добрый день, коллеги.
Специально зарегистрировался, т.к. есть очень интересный вопрос.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ №1 говорит о том, что:

4. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

5. Заявление заполнятся печатными буквами путем внесения необходимых сведений в незаполненные поля бланка заявления в соответствии с нижеследующей таблицей:

Раздел 2
Транспортное средство (ТС)

Собственник Указывается тип предъявленного документа, удостоверяющего личность, его серия и номер.


При этом ФЗ-40 ограничивает список документов, предъявляемых Страхователем. Про паспорт (или другой тип документа, удостоверяющего личность) собственника там ни слова. Есть только обязанность предъявить паспорт самого Страхователя. Более того, паспортные данные являются персональными данными, т.е. попадают под действие ФЗ-152, т.е. страховая компания не может использовать эти данные без согласия человека.

В итоге имеем, что РСА требует со страховых компаний наличие в заявлении по ОСАГО данных по удостоверению личности собственника ТС в нарушение ФЗ-152? А в методическом пособии еще и неправильная формулировка про предъявленный документ, т.к. ФЗ-40 не предполагает его предъявление?

Кто что может сказать по этому поводу?

10 комментариев
10 комментариев
  • БАРС (гость)
    17:10

    «т.е. попадают под действие ФЗ-152, т.е. страховая компания не может использовать эти данные без согласия человека. » вот поэтому в СК клиентам предлагают заполнить бланк «Согласие на обработку персональных данных»…

  • Далер
    20:07

    А с чего Вы взяли что Страхователю вменяется в обязанность указывать паспортные данные собственника транспортного средства в заявлении?!

    Если договор заключается Страхователем (не собственником ТС), то в той графе заявления которую Вы указываете, ставится прочерк. Если возникнет необходимость, то паспортные данные собственника Страховщик может на совершенно законных основаниях запросить в РЭО ОГИБДД в котором машина стоит на учете на основании ст. 30 Закона об ОСАГО.

    • Алексей специалист
      09:35

      Вы не правы. Данные предоставляются в случае ДТП.
      Но! В этой же статье есть п. 6, 7 и 8, в которых все разъяснено.

      6. Страхователь для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства…

      7. Состав персональных данных, обязанность предоставления которых предусмотрена пунктом 6 настоящей статьи, определяется настоящим Федеральным законом, правилами обязательного страхования и принятыми в соответствии с ними формами:
      а) заявления о заключении договора обязательного страхования;

      8. Страховщик не вправе требовать предоставления персональных данных, не предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России.
      Согласие субъекта персональных данных на их обработку оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования не требуется

      Ответ на вопрос найден! Всем спасибо! Далеру особенно за наводку на статью.

  • Statistik
    23:20

    Обратите внимание на п.б ч.3 ст.15 ФЗ «Об ОСАГО»

    паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо)

  • гость (гость)
    12:05

    «Фиг знает кто» тоже не может быть Страхователем!!! хочешь действовать от имени Собственника — принеси доверенность на совершение этих действий. И не простую, а нотариальную. Вот тебе и разрешение Собственника на оглашение «своих персональных данных»

    • Алексей специалист
      12:28

      Какой «авторитетный» и самое главное «аргументированный» комментарий. Спасибо. В следующий раз постарайтесь указать в своем сообщении ссылки на какие-нибудь законы или официальные документы.

  • гость (гость)
    12:08

    Об авторитете никто не заявлял.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Captcha Image Введите код на картинке
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля