Новый план счетов: ужас в квадрате, или что делать с IT-системой?

09:54
32
Алексей Трутов

Уже неделю ломаю голову над новым планом счетов, и прихожу во все больший ужас. Там есть такая засада: в новом плане счетов пропадают активно-пассивные счета. То есть вместо одного счета 92.1. будут два разных, то же – с 77.1 и т.п. Из-за этого получается, что то, что раньше сворачивалось просто оборотно-сальдовой ведомостью, теперь нужно сворачивать как-то еще, при этом используя аналитику по неким «лицевым счетам» (отдельный вопрос – что сие? номер договора кажется наиболее логичным ответом, но вдруг ЦБ думает иначе).

В результате выходит, что надо то ли ежедневно, то ли при каждой проводке — бог весть, в каком режиме — запускать это дополнительное «сворачивание», иначе остатки по счетам учета получаются очень далекими от какой бы то ни было реальности и не пригодны вообще ни для чего.

То есть, если я правильно понимаю, требуется, как минимум, переделывать всю страховую систему учета и, вероятно, ее связь с бухгалтерской. У нас сейчас страховая система нашей собственной разработки, бухгалтерская – 1С.

Мое начальство предлагает забить на нашу собственную систему и перейти на «Контитент Страхование» 1С-вский. Дескать, там все в единой базе будет решено. Меня гложут дикие сомнения – опыт работы в этой базе у меня был очень давно, и как-то она не впечатляла надежностью. Но может, сейчас уже все изменилось? Кто пользуется ею – поделитесь опытом? И вообще, как собираетесь переходить на новый план счетов – будете менять всю систему или обойдетесь какими-нибудь «достройками» старой?

32 комментария
32 комментария
  • Ведьма из Блэр
    10:01

    По-моему, Континент-страхование — это ужас-ужас. Для оборотов больше ярда в год (если речь идет о большой доле розницы в этих сборах) эта база в качестве основной не годится никак.

  • Talon
    10:29

    Мне кажется, ни у кого нет настолько гибкой системы, чтобы можно было обойтись быстрым дописыванием каких-то модулей и простой правкой плана счетов с правилами формирования проводок.
    Что касается Континента — без каких-либо комментариев с их стороны касаемо планов адаптации конфигурации к грядущим изменениям я бы на них даже не смотрел. Работа предстоит колоссальная и очень дорогая (методологи, аналитики, архитекторы, программисты), без каких-либо гарантий со стороны ЦБ, что положения опубликованного проекта кардинально не изменятся, континентовцы, как мне кажется, вряд ли сломя голову начнут переписывать конфигурацию, чтобы успеть хотя бы к июню начать тестировать основные моменты, ибо есть риск попасть на деньги и время, потраченные впустую.

  • Brasco
    10:42

    Т.е. вопрос о том, что мы перейдем на этот уродский план счетов и прочее уже даже не обсуждается, а речь о том, что мы уже перешли и что делать?))
    Допустим мы переходим… тогда если говорить об 1С у нас есть Ортикон и Континент. Ортикон-сырая программа, которую надо все время дописывать, да и умные люди на сколько мне известно оттуда ушли…
    Я только сейчас перехожу на современный континент (3.0) и не могу сказать ничего, но старые версии континента радовали своим качеством (любые резервы, разрезы и прочее).
    В итоге как мне кажется нужно будет держать руку на пульсе-если разрабы старых программ не будут суетиться и что-то переделывать в своих программах, тогда встает вопрос-что использовать, если не 1С???

    • Talon
      10:46

      КИАС :8-)

      • Talon
        10:47

        Ох, смайл не тот поставил, вот этот :?

        • Brasco
          10:52

          КИАС-это название программы?))Т.к. под этой аббревиатурой может скрываться масса программ. И даже 1С))
          Есть ссылочка или полное наименование?

        • Brasco
          10:54

          Ааа, это лаборатория страхования?))
          Олесюк и Ко?)Нууу… вещь-то тоже с недостатками, имел опыт работы с ними...1С казалось круче и удобнее, т.к. киас имееют очень слабую учетную часть. Страховую-да, но для бухгалтера она очень крива. Возможно за 4 года что-то поменялось…

        • Talon
          10:54

          http://www.inslab....
          не реклама, мне там нравится далекое не все.
          Но, тем не менее, некая альтернатива 1С-у, есть возможность вести как страховой, так и бухгалтерский учет.

        • Talon
          10:58

          Коллега, мне тоже 1С значительно больше по душе. Когда имеется вся необходимая аналитика, строить СКД-шные отчеты одно удовольствие, да и прозрачность всех операций высока. Если что — залез в конфигурацию, изучил код, понял, где ошибка.
          Другое дело, что как указала Ведьма, при большом розничном портфеле и оборотах Континент, имхо, не лучший выбор с точки зрения производительности и степени автоматизации/интеграции с вэб-сервисами.

      • Sash
        14:20

        КИАС от «Лаборатории страхования» написан на старой технологии (Дэлфи). Подумайте 100 раз, перед тем как связываться с «Лабораторией страхования», поговорить с коллегами (например в МСК, там КИАС сейчас). Как у них прошел проект внедрения?

        • Алексей Трутов
          14:38

          Вроде бы во всех СК, где стоит КИАС, народ делится на две неравные части: главбухи/финдиректора и иже с ними, которые очень довольны, и всякий прочий штат, который замучен процессом перехода и внедрения и потому не рад. Мне кажется, что вы как раз из второй категории?

    • Алексей Трутов
      11:57

      Да, вопрос о том, перейдем ли, уже не рассматривается — ЦБ твердо намерен всех перевести, вопрос, насколько мне известно, решен на самом высоком уровне, так что не отвертимся.

    • Низнаю (гость)
      12:22

      Мы остановились на версии 1.7 от Ортикона, переделывали не много, работаем уже 7 лет, нас все устраивает, что мы делаем не так? Это раз.
      Во вторых… если да методологов есть куча работы, то для программеров реально дописка в 1Ске для того чтобы система умела делать то что просит ЦБ стоит максимум 1 млн. я думаю что мы уложимся в 300к

      • Brasco
        12:25

        Честно говоря, не с первого раза понял, что вы пишите, без запятых)
        Откуда вы взяли 1 млн?
        Какой объем инфы у вас?
        Мне к сожалению досталась очень плохая версия ортикон+поработал в новых-ужасы)

        • Низнаю (гость)
          13:23

          Причем тут объем информации????????
          Давайте определимся, мы говорим про учет или отчетность? Если про учет, то 1 млн. это я оценил по самой верхней планке работу только программеров, повторюсь я надеюсь уложиться в 300 т.р… Мы в состоянии сами настроить маппинг РСБУ в ЕПС. Откуда я взял такую цифру… во первых моя базовая специальность это ИТ, во вторых я уже сейчас знаю как это сделать эффективно и разделить программерство и методологию так, что это будет работать, я могу поставить абсолютно детальное ТЗ и знаю что для квалифицированного программера 1С это работы не больше чем на месяц.

        • Низнаю (гость)
          13:29

          И кстати да, сейчас смотрю 4ю редакцию Ортикона — тихий ужас.

        • Brasco
          13:38

          Товарищ,
          вы хотите сказать, что не важно какого размера компания?
          Слушайте, ну если вы itшник, то этож не значит, что у всех компаний есть такая возможность))У кого-то отец — Иванов, вот он и руководит соответствующей компанией)
          Вы в состоянии настроить мэппинг-сколько еще таких? Вы же не хотите сказать, что «все должны быть такими».
          Мы ведем речь о том, что в общем, для рынка, в среднем, это будет вопрос не из легких. С учетом того, что спецов на стыке 1С и страхования очень мало. Не каждый главбух будет сидеть и маппинг рисовать. Ну а затраты-это понятие относительное… у кого какие связи, договоренности, способности и входные данные! ;)

  • Hermes (гость)
    11:49

    А разве в КИАС есть блок регламентированного учета, позволяющий вести БУ и НУ в полном объеме с формированием налоговых деклараций? Судя по спецификации там есть модули интеграции с бухгалтерскими учетными системами, в т.ч. и 1С, Так что даже сегодня это не альтернатива 1С: Бухгалтерии, неважно самописной или от Континента/Ортикона.
    А вот возьмется ли кто-то поднять новую страховую бухгалтерию на 1С 8.3 — это вопрос. Причем не не в виде нашлепки над типовой 1С Бухгалтерией, как это было до сих пор, а создать практически полностью новый продукт согласно новым требованиям по БУ. Да там надо все переписывать, весь план счетов, все документы, все проводки, все отчеты, всё, всё, всё.

    • Brasco
      12:11

      Вот о том я и сказал, что КИАС не имеет бухучета, а лишь мостики в те же 1С и прочие…
      Олесюк и прочие конечно очень хвалят страховую часть, но и там есть свои недостатки))
      Я боюсь, что вряд ли кто-то будет делать с нуля новую программу для СК, общался с многими программистами — не выгодно. Можно написать что-то новое, но опять же лишь на какой-то конфигурации.
      И конечно, при переходе нужно будет менять все-все… я не знаю, что будет… но кажется, что ЦБ это по барабану…
      Планирую писать им об их идее-главное найти приличные слова)

      • интересно (гость)
        13:09

        А что именно не так в страховой части (с чем сравниваете)? насколько я понимаю, есть еще параллельный учет РСБУ-МСФО у Ингосстраха — но у них своя система, не продается…

  • Алексей Трутов
    11:56

    А вот кстати отдельный интересный вопрос: если я правильно понимаю, есть все шансы, что налоговый учет мы будем вести по РСБУ, а бухгалтерский — по МСФО. Это вообще делает не ясной всю систему: выходит, надо выстраивать сразу параллельный учет? (это ведь сейчас вроде бы только в Альянсе есть)

  • Talon
    13:32

    Коллеги, если вдруг кто-то ищет страхового аналитика, отпишитесь, пожалуйста. Резюме отправлю по запросу. Вкратце: знание страхового учета, расчета н/ж резервов, 1С (Континент / УСК, в т.ч. структуры конфигураций (правда, 2-3х летней давности), навыки программирования и СКД), SQL (частично transact-sql) и, естественно, access с excel'ем. Справедливости ради отмечу, что бизнес анализом как таковым ( IDEF0 и прочее) не занимался, с Visio практики не было, т.е. уклон больше в бухгалтерский учет.

  • spect (гость)
    14:21

    Коллеги, (BRASCO. как всегда +100), на сегодня
    1. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число ГБ (в т. числе ГБ отчитывающихся филиалов) используют 1-С КОНТИНЕНТ для учетно-отчетных целей; здесь три основных момента — возможен интерфейс с (любым) Банк-Клиентом, практически элементарно формируются отчеты 1-С, резервы, необходимые (по закону) журналы, и третье — формируются декларации (хотя эта функция самая нечеткая)
    2. Что за объект «ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ» — никому (в т.ч. ЦБ) на сегодня неизвестно — о каком IT-проекте можно вести речь??
    3. Кроме УЖАСОВ Нового Плана счетов в том же первоисточнике — УЖАСЫ Новой Отчетности!!! Обратите внимание на ее объем, частоту составления, да и, собственно, содержание! При этом очевидно все (всем, кроме ЦБ) — ни этот Новый План счетов, ни эта Новая Отчетность НИКАК НЕ ПОМОГУТ предупредить надвигающуюся несостоятельность страховщика по его обязательствам! Свежий пример — несостоятельность СК «ВОСХОЖДЕНИЕ» при банкротстве ТО — ну как бы этот Новый План помог??

    Это какой-то 37-й год в регулировании страхового рынка!!! Мне кажется, надо как-то коллективно противостоять таким «новациям» ЦБ!

    • Некто
      16:06

      Боюсь, что новациям ЦБ особо не попротивостоишь — все крупные страховщики поддерживают, страховщики жизни вообще двумя руками «за». А с остальными никто считаться не будет, я вас уверяю.

      • Это не правда (гость)
        21:15

        Слышали бы вы сегодня на круглом столе ВСС представителя самой богатой СК, да и впрочем других ТОП 10, вы бы не говорили что они все ЗА. Они реально против всеми силами!

        • Алексей Трутов
          14:36

          Самая богатая СК — это у нас «ВТБ Страхование»? А то СОГАЗ вроде бы не так уж сильно против. Да и вообще, на публику страховщики говорят одно, а между собой — несколько другое.

  • Низнаю (гость)
    21:12

    Есть парные счета (только первые 5 знаков), между которыми будет переходить сальдо, процедура переноса запускается по концу «опердня». Лицевой счет для аналога 92.01 это валюта + учетная группа + номер строки аналога второй формы, в которой будет показываться начисленные страховые премии и никак не номер договора, лицевой счет на 77.01 это валюта и код контрагента. Реально, если не впадать в панику, то не так страшен черт как его малютка.
    Судя по тому какие ошибки от релиза к релизу исправляют в континенте, нам под 1С 8 еще все очень сыро… Насколько я помню континент был хорош 7.7. но 7.7 не масштабируется к сожалению.

  • spect (гость)
    15:47

    Страшен или не страшен черт, но зачем он вообще нужен??!!!
    КОНТИНЕНТ 7.7 действительно, оч неплох, одно из главных достоинств — его можно спокойно использовать до сих пор, в ожидании «лучших» релизов…
    А предлагается (причем безальтернативно) НЕЧТО (наверняка хуже самого плохого релиза КОНТИНЕНТА), за что придется оч недешево заплатить, абсолютно неясно, как эксплуатировать, и сотрудников с опытом ЭТОГО НЕЧТа тоже нет; судя по предыдущему комментарию, стандартно можно будет узнать остаток задолженности по клиенту (а не по договору!!), причем с обязательным опозданием минимум операционный день, вся отчетность — за отдельную немаленькую плату и т.п.
    Замечу, что континент — на платформе 1С (… ну нет у них, как у ЛюдЭлл, других названий!), а эту платформу (где прекрасно живут АП-счета) под т.наз. ПЛАН СЧЕТОВ ДЛЯ НФО ЦБ никто переделывать не собирается!
    Одновременно никто не собирается (от)менять ЦБ-шные планы, хотя формально они в стадии проектов…
    Думайте, коллеги!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля