Так кто же в ответе за Банк Москвы?

07:32
17
Александр Григорьев
Член совета директоров, эксперт рынка, Ингосстрах

Прочитал в «Ведомостях», что за Банк Москвы и Межпромбанк ответит Геннадий Меликьян, как зампред ЦБ, отвечающий за надзор. Не смог промолчать!

Помню, как в 1998 г. за кризис ГКО нападали на Андрея Козлова, обвиняя его во всех смертных грехах, чуть ли не в том, что он лично на этом заработал. Помню как поговорил с рядом деятелей, распространявших эту ложь. Что ?!! Козлов создал что ли кризис госфинансов 1998 года? Нет же конечно!

И опять двенадцать лет спустя - то же самое.

Что?! ЦБ сам «тянул» резину с Межпромбанком?

Что?! ЦБ организовал «выдающуюся» сделку ВТБ по покупке Банка Москвы?

Что?! ЦБ сам «покрывал» Банк Москвы при наличии бывшего мэра – одного из руководителей, между прочим, «Единой России»?????

И что?! ЦБ утвердил эту сделку и так называемую помощь в 400 млрд??????

Насколько мы все читали, это делалось в совершенно другом месте. И ответственных нужно искать отнюдь не только в ЦБ. Более того, совсем не в ЦБ. Я, кстати, об этом говорил ранее в блоге, и, кстати, другой зампред ЦБ, Улюкаев, в своем интервью подтвердил эту позицию.

А что касается Меликьяна, то после смерти А. Козлова ему достался самый сложный участок в ЦБ, и он, между прочим, его закрывал в меру своих способностей и опыта, и, на мой взгляд, закрывал неплохо. А вот именно те случаи, которые ему сейчас ставят в вину, уж точно не его ответственность. И как менеджер-чиновник, и как ответственный и принципиальный человек Меликьян заслуживает только хороших слов. Слава богу, что не один я так думаю. Прекрасный профессионал Белла Златкис высказалась примерно в этом же духе. Спасибо ей.

И мне в очередной раз неудивительно, что профессионалы имеют одно мнение, а наше государство – другое. И, очевидно, поэтому никто не несет ответственность за провалы в экономике, юридической сфере, пенсионной реформе, медицине, не говоря уже о событиях на транспорте.

А стрелочников, даже если это высокие профессионалы, у нас умеют найти. Очень жаль.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • QATAR
    09:46

    Письмо президенту или премьеру! Подписавшихся будет много! Если от Вашего имени, то больше шансов, что услышат!

  • Кирилл Гацалов
    10:48

    Все поражено болезнью — по всем вертикалям и горизонталям и голосовать в 2012 г. за нынешнее состояние дел нет никакого желания… Не надо даже читать Русский репортер и Версия либо за водкой Виктора Ерофеева, чтобы это понимать…
    Достаточно оглянуться вокруг.

    Когда 400 млрд народных денег вываливают в частных интересах, чтобы погасить дыры из-за выведенных «незаметно» из БМ денег…
    Оправдывая в лице министра это тем, что иначе пострадали бы вкладчики и кредиторы и ущерб был намного выше, чем если залатать за народные деньги…

    … Когда другой министр финансов — одной из областей — объявляется похитившим миллиарды…
    Когда 4 млрд рублей вываливают на плитку по всей Москве… При том, что идя по Земляному валу и видишь, как обнищавшие люди просят на еду, а рядом — в метре от них — закапываются те самые миллиарды… Когда этим самым бедным людям лучше помочь — создать для них приюты…
    А потом какой-то неуклюжий чинуша объясняет оправдательно, что плитка нужна для хорошего вида, иначе Москва не соответствует евростандарту…
    когда Ветеран Войны пишет письмо Обаме о том, чтобы тот поговорил с Медведевым о выдаче наконец-таки положенной ветерану квартиры, тк иных мер ветеран не видит…
    Когда за аварию на «Булгария» привлекают к ответственности самых низших в цепочке (что не снимает с них ответственности), а министры остаются на своих местах…

    … С другой стороны, есть вещи, которые дают надежду, — самостоятельное и независимое мышление у все больше растущей части людей… готовность отстаивать гражданскую позицию — Архнадзор, уральские ребята-борцы с наркотой, митинги (не говоря о тех. что организованы для показухи)…
    Ну а также миф о стране как птице-фениксе, которая всегда возраждается…

    Все, отхаркался — берите меня на допрос в правоохранительные органы.
    … Как журналиста из Татарии, которого за критику местной власти посадили за разжигание социальной ненависти

  • Заинтересованный взгляд
    11:22

    прочитал комменты QATAR и Кирилла Гацалова.
    теперь в непонятке — QATAR, вы о каком президенте говорили? о том же, которому ветеран писал?
    лучше уж сразу Генеральному секретарю писать.

  • Kutёk
    11:47

    Против тезисов Александра Григорьева и Кирилла Гацалова возразить нечего. Сам могу не меньше обозначить. Только вот зачем нам брёвна в чужих глазах?
    У нас есть свои «герои» — Росстрах, Инногарант никто пока не вычеркивал из проблемного положения Ростру. Может лучше нам всем заняться созданием собственной системы самоконтроля? Сейчас судьба дала нам хороший шанс — в руководстве страхового надзора наконец появился профессиональный, вменяемый, уважаемый всем рынком страховщик, знакомый с проблемами страхования, имеющий свою осознанную позицию. Может быть пришло время забыть конкуренцию и сделать что-то для общего блага страхования?

  • ExTerier
    12:59

    to Kutek:
    Вы, конечно, правы, но не будет ли это похоже на отделку квартиры в рушащемся доме?

  • QATAR
    13:15

    To Заинтересованный взгляд:
    Имелся ввиду президент России, да-да, именно тот, который кинул ветеранов. У Вас есть другой вариант обратить внимание и попросить ответа?

  • Kutёk
    13:16

    2 ExTerier:
    У нас вся Россия качается во все стороны и непонятно устоит или рухнет под напором чиновников, госкомпаний и монополистов. Я уверен, что если вообще ничего не делать, то рухнет обязательно. Заниматься банковскими проблемами я не вижу смысла, поскольку ничего в них не понимаю или что-то понимаю поверхностно. А вот в страховании что-то можно улучшать и я лично большие надежы возлагаю на Жука в смысле, что он в состоянии создать работоспособную структуру реформирования рынка в сторону прозрачности и надежности без дурацких увеличений капитала. Будет это «отделкой квартиры»? Можно и так сказать, но любые сравнения ложны. Цель не щели в стенах заделать, а вернуть доверие страхователя, чтобы он без кнута и пряника воспринимал страхование как финансовый инструмент наравне с банками.
    Кстати, считаю что огромную роль в цивилизации страхового рынка играет настоящий сайт http://www.asn-new... позволяющий нам открыто обсуждать текущие вопросы страхования. Гласность — одна из важнейших составляющих демократии и честной конкуренции.

  • Павел Самиев
    13:24

    Солидарен с Александром Валерьевичем. Уж на кого все эти политические дела вешать не следовало бы — так это на Меликьяна. профессионал, реально старался работать на пользу рынку. Я думаю, что даже те банкиры, которые с ним расходились во мнениях не станут спорить с тем, что он сделал для банковского рынка и для регулирования очень много.
    Очень жаль.

  • Belka
    13:26

    Александр, смело как всегда!

  • ExTerier
    13:36

    2 Kutek:

    Именно, вся Россия качается. И вы правы, что нужно улучшать. И, наверно, мое сравнение с квартирой тут ложно. Как и любое другое…
    Тем не менее, я думаю, что обращать внимание и на контроль банков (где, собственно, хранятся деньги и страховых компаний), и на безответственность руководителей великой и могущей стоит.
    И понимание подобных вещей как раз не только не мешает развитию страхования, а помогает.
    Но мое мнение — это мое мнение, ваше мнение — это ваше мнение…

  • Kutёk
    13:44

    2 ExTerier:
    Спорить не о чем. Буду тоже ждать ответа на вопрос — кто же в ответе за Банк Москвы?

  • Кирилл Гацалов
    14:02

    В России с давних пор 2 основных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».
    Давно уже созрел 3-й вопрос — «Кто и когда будет отвечать?»

  • longiman
    14:26

    Давно уже созрел 3-й вопрос — «Кто и когда будет отвечать?»

    а 4-й вопрос — «а судьи-то кто ?» ))))

  • Кирилл Гацалов
    15:01

    longiman

    Я ожидал такого вопроса, и кроме слов «кто, когда» надо было вставить слово «как» :)

  • Alexander Solodnikov
    11:00

    2 Кирилл Гацалов

    При этом, заметьте, что перечисленные Кириллом «недостатки» нашей политической системы произошли несколько месяцев назад или происходят прямо сейчас, а если вспомнить, что эти же люди у власти 11 лет, то можно список продолжать до бесконечности. и пока, к сожалению, никаких предпосылок к тому. что в 2012 году что-то изменится.

  • boris
    14:09

    А кто в ответе за ССГ? Притихли как-то. Новый президент, сразу и не вспомнишь фамилию, и сам молчит, и о нём ни слова.
    Тимохин Дмитрий Иванович — еле нашёл Яндексом.

  • НектоON
    00:31

    Тимохин, бывший ГД МСК и одновременно с этим управляющий директор департамента стратегии и корпоративного развития, старший вице-президент ВТБ, президент «Столичной страховой группы».
    Слив МСК планировался заранее, уже закрывают (если не закрыли) последние филиалы (Казань, СПБ и Москва), равно как и слив ССГ.
    Тяжело ли было это предсказать если правление ВТБ лезет в дочку Банка Москвы?
    Банк Москвы уже давно под ВТБ, просто кому то захотелось разжиться на МСК и ССГ, ничего нового.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля