Отзывы о страховой компании «Росгосстрах»
Написать отзыв
Без оценки
Автострахование

Выплата, но неполная

№ 3851063

Добрый день.
Сегодня банк известил меня о том, что поступило страховое возмещение. Но, к сожалению, неполная. На местах решения по сумма выплат не принимают, поэтому опять обращаюсь к Вам. Практикуете ли Вы досудебное разрешение подобных конфликтов или без судебного решения полностью сумма выплачена не будет?

В соотвествии с пунктом 5 статьи 10 Закона РФ «Об орагнизации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Данная норма закона является императивной и не может быть отменена условиями договора страхования. Согласно п.4 ст.421 и п.1 ст.422 ГК РФ условия договора должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Незаконно уменьшать страховую выплату на амортизационные отчисления, в связи с тем, что согласно ст.ст. 945, 947,948 ГК РФ, при заключении договора страхования имущества страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соотвествии с правилами, предусмотренными ст. 947. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости).Такой стоимостью считается: для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключениядоговора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введён в заблуждение относительно этой стоимости. Применяя иной механизм определения стоимости имущества, страховщик оспаривает действительную стоимость, определённую при заключении договора.

Размер выплат
Уважаемая Гостья!
В соответствии с положениями ст. 943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования. Условия, содержащиеся в Правилах страхования обязательны для страхователя (выгодоприобретателя).
Решение по делу № 3851063 было принято на основании Правил страхования, являющихся неотъемлемой частью договора страхования (полиса).
С уважением,
Афросин Виталий
Главный специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО «Росгосстрах»
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля