Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Обман и Подлог

Отделение Сбербанка по адресу: Москва, ул. Ярославское шоссе, д.54
Я пенсионерка (63 года и 7 месяцев), настоящим хочу сообщить следующее.
В июне 2020 года я вместе с мужем (пенсионер, 65 лет и 7 месяцев) находилась в отделении «Сбербанка» по вопросу страхования дачи. По вопросу страховки был вызван сотрудник отделения и спросил, интересует ли меня вопрос страхования жизни и попросил подойти поговорить с отвечающим за этот участок сотрудником. Сотрудник отделения предложил заключить «Договор страхования жизни «Как зарплата» на следующих условиях: в течение 4 (четырех) полных лет (с 2020 по 2023 гг.) я должна ежегодно переводить на счет Сбербанка сумму в размере 130459,88 копеек (сто тридцать тысяч, четыреста пятьдесят девять рублей, восемьдесят восемь копеек), по истечении указанного периода платежа наступает период накопления в 2 года (два года) (с 2024 по 2026 гг.), затем равными долями по 30 тыс. рублей в месяц я буду получать всю сумму моих накоплений (130459,88 коп. х 4 года = 521839,52 коп.), включая начисленные за эти годы проценты по вкладу, как было сказано 6-8% годовых. Проценты будут начисляться сразу же при первом взносе и все последующие годы, включая период накопления и период выплат. При этом сотрудник при мне и муже на отдельном листке чертила график ежегодных сумм перевода средств по Договору, а затем, по истечении указанного ею срока накопления (2 года) и график ежемесячных выплат, т.е. ЕЖЕМЕСЯЧНОГО возврата моих средств, что, по ее словам, станет весомой ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ прибавкой к моей пенсии, при этом указанный сотрудник все время показывал нам соответствующие пункты Договора и подчеркивала, что даже сам Договор страхования носит название «Как зарплата». Однако обратила внимание на то, что, в случае нашего желания прервать Договор, нам будет выплачена не вся перечисленная по факту сумма, а согласно представленной в Договоре таблице значительно меньшая. Нам было также заявлено, что после окончания накопительного периода, в течение около 1,5 лет (полтора года) мы получим все свои вложенные средства с процентами.
Мы обсудили с мужем наши возможности и согласились подписать указанный Договор страхования жизни «Как зарплата». Договор составлен образом, что без комментария специалиста ничего не поймешь. При подписании попросила прокомментировать еще раз, получила ту же расписанную схему, единственно что добавилось – специалист банка теперь разглядела срок выплаты ЗАРПЛАТЫ с 2028 года, а не с 2026 года как раньше расписывалось. Сотрудник отделения унесла все бумаги в служебное помещение, а затем вернулась с подписанными документами.
23.06.2020 г. подписав документы, я сделала первый взнос в сумме 130459,88 коп. в кассу отделения.
25.06.2021 г. я сделала 2-ой взнос в сумме 130459,88 коп.
23.06.2022 г. я сделала 3-тий взнос в сумме 130459,88 коп. Общая сумма переводов составила 391379,64 коп.
07.07.2023 г. я пришла с мужем в указанное отделение для внесения последнего взноса. Принявшая нас сотрудник отдела Сбербанк Премьер проверила документы и была готова приступить к оформлению, когда мой муж попросил ее назвать примерную сумму денег, которую мы можем получить после периода накопления. Сотрудник ответила, что в ее компьютере даже нет такой программы, относящейся к данному Договору страхования жизни «Как зарплата» и предложила перезвонить в отдел страхования, что она и сделала, и тут выяснились интересные подробности: оказалось, что период накопления по моему Договору составляет не 2 года, а 7 лет (семь лет), выплаты я смогу получать не с 2026 г., а с 2030 г., и не ежемесячно по 30 тыс. рублей («как весомая доплата к пенсии», как неоднократно подчеркивалось), а 1 раз в год (один раз в год) по 20 тыс. рублей и, скорее всего, без каких-либо процентов!
Если я правильно понимаю (а скорее всего правильно!) – то, переведя Сбербанку 521839,52 коп. (пятьсот двадцать одну тысячу, восемьсот тридцать девять рублей и пятьдесят копеек) и прождав 10 полных лет, в возрасте почти 74 лет я буду ежемесячно получать прибавку к своей пенсии в размере 1666 руб. 67 копеек. Муж даже попросил еще раз позвонить в отдел и проверить информацию еще раз. Сотрудница перезвонила еще раз и подтвердила, да – все так и есть. Затем пояснила, что, если мы откажемся переводить последний взнос до 14.07.2023 и прервем Договор, то согласно представленной таблицы мы потеряем более 150 тыс. рублей.
Я пониманию ситуации следующим образом – меня намеренно ввели в заблуждение (давайте говорить прямо — НАМЕРЕННО ОБМАНУЛИ), недостоверно описав продаваемый продукт, и до подписания также НАМЕРЕННО укрепляли в этом заблуждении, верно просчитав, что я, доверившись банковским специалистам (как бывший советский человек, привыкший доверять государственным банкам и банкам с госучастием) буду слушать их интерпретацию договора и подпишу его, а после подписания все условия (внезапно!) окажутся мягко говоря ИНЫМИ! За 3 года я перевела на счет Сбербанка ВСЮ СВОЮ ПЕНСИЮ за полные 19 месяцев!!!
Экономили и жили только на пенсию мужа! Вместо «весомой доплаты к пенсии» я получила гипертонический кризис, потратила деньги на кучу таблеток, не выхожу из дома и меня еще грозят лишить 150 тыс. моих же пенсионных накоплений! Объясните, в какой Стране мы живем?
Если сейчас в СБЕРБАНКЕ Вам открыто предложат в течение 4-х лет равными долями перевести более полумиллиона рублей, затем подождать 6 лет, а затем получать свои же деньги раз в 1 год по 20 тыс. руб, — как Вы посмотрите на этого человека?
Мы в семье (как и везде в стране) уже привыкли, что нас обманывают буквально везде и на каждом шагу, и в первую очередь пенсионеров. Мы не берем трубку телефона, когда высвечивается незнакомый номер, чтобы не слышать слова очередного «Представителя Следственного комитета», «старшего лейтенанта» или «капитана» отдела дознания Отделения полиции района Хамовники» по вопросу банковских карт, перевода денег, выданных кредитов, займов и др.- привыкли, но когда ОБМАН, МОШЕННИЧЕСКИЕ СХЕМЫ и ПОДЛОГ совершаются, казалось бы, в самом надежном, по сути в государственном банке –
откровенно, это вызывает просто недоумение!
Мой муж считает, что предлагавший нам заключить Договор сотрудник вел разговор и показывал нам один документ, а вот вернулся с подписи и вручил нам уже совсем другой. Вы можете сами проверить по номеру документа и дате, кто из ваших сотрудников 23 июня 2020 г. находился в отделении Сбербанка по адресу: Москва, Ярославское ш., д. 54. и вел с нами переговоры по данному Договору страхования жизни «Как зарплата» ПНПРР102 № 50000007625 от 23.06.2020.
НИГДЕ И НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НИ НА КАКОЙ СТРАХОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ, ФИНАНСОВЫЙ ПРОДУКТ, ПРЕДЛАГАЕМЫЙ СБЕРБАНКОМ И ЕГО АФФИЛИРОВАННЫМИ КОМПАНИЯМИ С ПРИСТАВКОЙ «СБЕР»! Особенно СК «СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ»! Вы заплатите свои деньги, нервы, здоровье… — и не получите НИ-ЧЕ-ГО!!!

Администратор: Считаем справедливым оценку засчитать. Несмотря на то, что договор с условиями был подписан клиентом, имеет место неверное информирование клиента, а также введение в заблуждение относительно условий договора.

В индивидуальном порядке выпустили соглашение. Как только получим подписанные документы, выплатим деньги.

Сбер

Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, номер договора страхования.

• Марина Николаевна Меряшкина (гость)

Все было указано в конце письма

«Вы можете сами проверить по номеру документа и дате, кто из ваших сотрудников 23 июня 2020 г. находился в отделении Сбербанка по адресу: Москва, Ярославское ш., д. 54. и вел с нами переговоры по данному Договору страхования жизни «Как зарплата» ПНПРР102 № 50000007625 от 23.06.2020».

• Мария Александрова Представитель СК

Я проверю, что можно делать, и вернусь к вам.

Сбер

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• Марина Николаевна Меряшкина (гость)

Заявление — претензию муж планировал отвезти сегодня утром, но решили подождать ваш ответ. Сейчас повезет отдавать документ. Как только получим официальный ответ, сразу напишу вам.Спасибо за участие.

• Марина Николаевна Меряшкина (гость)

Муж передал Заявление-претензию: СК «СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ» Принято 11.07.23 г. Эксперт Аронова С.С.
    Входящий № 08-01-01/986 от 11.07.23
    Первые слова которые так спокойно произнесла сотрудница, посмотрев на название Договора — «Вас обманули?» (Видимо с этим Договором приходят постоянно) Муж ответил — Да. Добавила — «Они это могут».
    Сообщила, что ответ будет через 10 дней. Вопрос возврата денег решает комиссия в каждом отдельном случае. Добавила, что будут делать запрос в Отделение Сбербанка. Это пока все.
    Меряшкина М.Н.

Мария, здравствуйте!
    Как я уже писала в предыдущем комментарии, 11 июля муж отвез и передал Заявление-претензию в один из Центральных-офисов Сбербанка по адресу: ул. Поклонная, д.3, стр.1 Утром в четверг 13 июля мне перезвонил сотрудник компании и я еще раз в подробностях изложила суть моей Печальной истории. Сотрудник проинформировал, что Заявление будет рассматриваться в течение дня. Сегодня днем (в пятницу 14.07.23) мне перезвонил тот же сотрудник и сообщил, что утром в понедельник 17 июля я смогу получить свои перечисленные на счета Сбербанка пенсионные накопления за минусом определенной суммы — т.е. удержанная сумма будет считаться процентом с «полученного дохода», и для его возврата мне придется идти в налоговую инспекцию и получить соответствующий документ для представления в Сбербанк.
    Мария, пожалуйста, объясните мне — пенсионерке с 2-мя высшими образованиями, а что, собственно, это было? В отделении почти Государственного банка (Владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является «Фонд национального благосостояния России», контролируемый Правительством России, остальные акции находятся в публичном обращении; более 96 млн. постоянных клиентов), сотрудник банка (после продолжительной беседы и разъяснения пунктов Договора) «всучает» (простите, но по-другому сказать не могу) мне Договор, пункты которого совсем не соответствуют полученным мной разъяснениям. В течение 3 полных лет я нахожусь в полном неведении и ежегодно плачу взносы, состоящие полностью из моей пенсии (пенсия за полные 19 месяцев!) и все случайно вскрылось, стоило только поинтересоваться ситуацией с моими деньгами! До настоящего момента НИКТО не принес мне извинений и не прояснил текущую ситуацию… Может быть вы мне объясните — данное направление — «Страхование жизни» (в разных вариациях) — отдано кем-то из Руководства Сбербанка на откуп или аутсорсинг каким-то знакомым физическим или юридическим лицам, или Руководство банка заключило Договор фрайчайзинга с ними и они выступают под вашим знаком (логотипом, брендом), и таким образом собирают с доверчивых пенсионеров последние (!) крохи на формирование своих бюджетов и расходов? Я сама не в состоянии найти ответ для объяснения данной ситуации. Несколько раз за это время сотрудники отделения Сбера говорили мне, что вам надо ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО читать предлагаемые документы, НО это же был Сотрудник Вашего Банка и настойчиво предлагал мне Договор в помещении Вашего банка! Я беседовала и подписывала официальные документы с Сотрудником Сбербанка в зеленом галстуке, и не «в закоулке или подворотне на коленке у персонажа с неопределенным местом жительства», правильно? Даже первые слова ответственного за прием заявлений были не вопросом, а утверждением — вас обманули… Теперь вы (Сбер) признали обман, мошеннические действия и подлог, и возвращаете деньги, а проценты за их использование? Мне было сказано 6-8% годовых — для меня это большие деньги, как быть с ними? 391379,64 коп. — использовались три года Банком или кем-то еще, кто мне даст пояснение всему происходящему? Если не вы, то посоветуйте, к кому обратиться?

Мария, здравствуйте!

Мария, добрый день!
    В любом случае, спасибо за ваши труды.

• Мария Александрова Представитель СК

Деньги отправили. Пожалуйста, напишите в комментарии, когда они зачислятся.