Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»
ДМС

Отказ в проведении плановой операции

Недавно обратился к ЛОРу из-за затрудненного дыхания. После обследования врач сделал заключение, что необходимо сделать септопластику. Септопластика, несмотря на наличие в составе слова «пластика», не имеет ничего общего с красотой. Она необходима для здоровья и относится к плановым хирургическим вмешательствам. В мой полис ДМС Пр7475685 входит экстренная и плановая помощь, тем не менее ИНГОССТРАХ отказал мне в проведении операции.
Не рекомендую приобретать ДМС в данной компании.

В соответствии с условиями договора по программе плановой и экстренной стационарной помощи предусмотрено оказание медицинских услуг стационара при плановой и экстренной госпитализации по страховому событию, а именно в случае острого заболевания (состояния), обострения хронического заболевания, травмы (в том числе ожог, отморожение), отравления. Острое течение заболевания, обострение хронического заболевания (страховое событие) подразумевают внезапное начало и выраженные симптомы, которые являются специфическими для каждого заболевания.
В соответствие с пунктом 2 ст. 957 Гражданского кодекса РФ, страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования. По результатам анализа медицинской документации было выявлено, что поводом для обращения к врачу послужили жалобы, которые начали беспокоить за долго до начала действия полиса страхования. На момент осмотра признаки острого состояния, обострения хронического заболевания, которые подходили бы под описание страхового случая (события) согласно договору и условиям программы страхования врачом не описаны. Таким образом, факт травмы и начало заболевания до начала действия страхового полиса, а также отсутствие острого состояния на момент обращения к врачу, не дают оснований говорить о наступлении страхового события. В этой связи правовых оснований организация и оплата предусмотренных программой страхования услуг, оказываемых по поводу заболевания (события), произошедшего до начала действия страхования, нет.
Надеемся на ваше понимание.