Абсурд !

Дело N 3971142. Машина по ПРИЗНАНИЮ ВАШЕГО эксперта признана «тотал». За рулем находился сын, невписаный в полис КАСКО. В выплате отказано! Согласен! Наша вина. НО! Машина находится на стоянке, какие либо действия производить с ней у меня нет ни желания ни возможности на данный момент. Обратился с просьбой расторгнуть полис КАСКО. И началось!!! Рассказ про внутренние правила ( кстати. Законны ли Ваши эти правила? ), неправильная информация о документах необходимых для растожения договора, некомпитентность сотрудников, и тому подобное. Если ваш эксперт признал что машина в утиль ДЛЯ ЧЕГО чтобы получить остаток денег я должен снять машину с учета, утилизировать и тогда мне выплатят? Автомобиль ЭТО МОЕ личное имущество и ни кто не имеет права диктовать мне условия пользования этим имуществом! Мне сугубо безразличны эти ваши внутренние правила! Сегодня написал заявление в вашем офисе на Енисейской. Надеюсь что ВЫ нормальная организация а не крахоборы!

Администратор: Оценка засчитана: при наличии номера полиса компания не предоставила официальный ответ в течение двух недель.
  • светлана (гость)

вы зря надеетесь на порядочность этой компании.у них хватает совести обманывать пенсионеров и делать вид что всё в порядке…

• PAUEL

Светлана! Спасибо за ответ. Да я особо и ненадеюсь на порядочность этих так сказать специалистов! При отрицательном ответе от них буду вынужден выложить всю правдивую информацию о этой конторе на автомобильных форумах в которых принимаю активное участие. Могу сказать что практически все участники основного автоклуба уже нестрахуются в Ариадне, с моей подачи. Те тоже занизили выплату по копеечной царапине.

Павел, соответствующая статья ГК РФ гласит:

«Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    — гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;»

В Вашем случае как раз имела место гибель транспортного средства (подтверждено отчетом эксперта), поэтому договор страхования подлежит расторжению с даты гибели ТС, при этом страховая премия Вам подлежит возврату на пропорциональной основе, так как на всю премию страховая компании не имеет право, так как в той же статье сказано:

«3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в „пункте 1“ настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.»

Пишите претензию в страховую компанию с ссылкой на соответствующие нормы ГК РФ, Вам обязаны возвратить часть премии.

• Pavel (гость)

Android.! Большое Спасибо! Буду апелировать к этой статье! Единственное смущает эта фраза "-… по причинам иным, чем наступление страхового случая. ". Мой случай считается страховым или нет? Если нет по причине? Буду Благодарен за развернутый ответ! С Уважением Павел! Спасибо!

• Android

Если на момент ДТП за рулем автомобиля находился водитель, не вписанный в КАСКО, то повреждение автомобиля в ДТП по вине данного водителя не является страховым случаем, соответственно, в таком случае имеет место гибель автомобиля по причине иной, чем страховой случай.

В идеале, чтобы понимать Вашу ситуацию на 100%, хотелось бы увидеть, что написало Вам страховая компания, когда был отказ. Если там написано, что «проиошедшее событие не является страховым случаем» по таким-то основаниям, соответственно, применимы положения статьи 958 ГК.

"*написала...."

• Pavel (гость)

Android. К сожелению письмо было пернаправлено в мусорку! За сим немогу точно передать содержимое письма. Но как мне кажется там было написано что наш случай не признан страховым. Спасибо за информацию, очень пригодится!

• Android

Вам в итоге премию за «неиспользованную часть» срока страхования вернули?

Павел, укажите, пожалуйста, номер дела. Возможно, специалисты смогут прояснить Вашу ситуацию.

• Pavel (гость)

Номер дела 3971142 на сколько я помню. Кстати со дня обращения о расторжении КАСКО прошло 14 дней "( 2 недели ).

• Pavel (гость)

Android! Пока еще ничего не сообщали! Ждемс.

• Android

Понятно, что же, ждем ответа.

Пока ждем, не скажете, договор оформляли в офисе страховой компании или же через агента или брокера?

• Pavel (гость)

Android! полис был приобретен в автосалоне при покупке авто.